11 апреля 2019
Ученые выяснили, что недосыпание вызывает опасную болезнь.
Сон очень важен для работы мозга и если вы недосыпаете, это может спровоцировать тяжелую болезнь
Сон, который занимает менее восьми часов в сутки, значительно повышает риск развития деменции в пожилом возрасте и болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученыеиз Медицинского центра Рочестерского университета.
По словам исследователей, сон имеет решающее значение для работы мозга. Также они отметили и важность качества сна.
Так, недостаточный или неглубокий сон влияет на уникальный процесс самоочищения головного мозга, который был открыт учеными в 2012 году. В результате в тканях мозга накапливаются токсичные белки бета-амилоида и тау-белка, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера - болезнь, при которой определенные системы клеток мозга отмирают, что приводит к развитию старческого, или сенильного слабоумия.
Деменция - приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков.
Ранее мы сообщали о том, что врачи назвали продукт, который поможет снизить уровень холестерина. При этом, врачи напоминают, что холестерин очень опасен для сосудов и сердца, а также очень уменьшают продолжительность жизни. Все дело в том, что из-за холестерина сердце не получает достаточно крови и все чаще всего заканчивается инфарктом.
Статистика показывает, что у каждого второго жителя нашей страны отмечается повышенный уровень холестерина. А это значит, что из-за слишком большого количества липидов в крови кровеносные сосуды постепенно засоряются, что препятствует нормальному пролив крови по организму.
Особенно опасно, если кровь не поступает в сердце том количестве, которое для этого нужно. Именно поэтому высокий уровень «плохого» холестерина чаще всего заканчивается инфарктом. Существуют лекарства вроде статинов, которые предназначены для борьбы с этим явлением, но они имеют побочные эффекты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У МО РФ масовану атаку на Україну назвали "відповіддю на теракти" 7 декабря 2025
По Україні наносилися високоточною зброєю великої дальності, включно з аеробалістичними гіперзвуковими ракетами "Кинжал" і безпілотниками.
Уперше за понад 7 років Меган Маркл зв'язалася зі своїм батьком, який перебуває в лікарні після ампутації ноги 7 декабря 2025
Герцогиня Сассекська Меган Маркл зв'язалася зі своїм батьком, 81-річним Томасом Марклом, яку днями ампутували ногу через тромб.
ЄС та G7 готують повну заборону морських перевезень російської нафти - ЗМІ 7 декабря 2025
Остаточне рішення адміністрації Дональда Трампа залежатиме від переговорів щодо України та обраної тактики.