Врачи определили самый вредный напиток для сердца

1 декабря 2017

Ученые из Стелленбосского университета в ЮАР сделали заключение о том, что двух банок газировки в неделю достаточно, чтобы оказаться потенциальной жертвой сердечных заболеваний и инсульта. Газированные напитки переполнены сахаром – в этом главная угроза для здоровья, связанная с их употреблением, считают специалисты.

Исследователи провели испытания, которые показали, что после десяти недель регулярного употребления газировки в организме уже становятся заметны негативные изменения.

"Большинство людей думают, что они могут избежать рисков для здоровья, употребляя диетические версии газированных напитков, но было доказано, что используемые в этих напитках искусственные подсластители также наносят вред здоровью", – констатировали авторы.

Эксперты отметили: избыток сахара в рационе стал одним из самых массовых явлений в питании людей в течение последних нескольких десятилетий. Хотя о вреде подслащенных напитков широко известно, их потребление все равно неуклонно растет среди всех возрастных групп по всему миру, высказались медики. Но именно это, по их словам, является главным фактором риска развития кардиометаболических заболеваний.

Ученые из Стелленбосского университета предостерегли о том, что двух банок газированных напитков в неделю хватает, чтобы выросли риски диабета, гипертонии, сердечных нарушений, инсульта.

Напомним, ранее ученые заявили, что употребление газировки ухудшает память. Это происходит из-за того, что сладкие напитки вызывают нарушение функции гиппокампа, который играет ключевую роль в формировании воспоминаний, систематизации и хранении информации.

Кроме этого, мы писали, что сладкие газированные напитки нарушают обмен веществ.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Європейці масово переходять на електрокари: ринок авто в ЄС зріс на 5% 29 мая 2026

Європейці масово переходять на електрокари: ринок авто в ЄС зріс на 5%

Під Києвом легковик на швидкості в’їхав у дерево: серед постраждалих вагітна та діти 29 мая 2026

Під Києвом легковик на швидкості в’їхав у дерево: серед постраждалих вагітна та діти. Подробиці та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі

Трамп публічно підтримав Пашиняна перед виборами в Вірменії 28 мая 2026

Президент США перефразував своє передвиборче гасло Make America Great Again: "Зробимо Вірменію знову великою".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше