Врачи рассказали, как правильно лечиться от гриппа

29 декабря 2019

Главное правило любого заболевшего гриппом – обильное питье и постельный режим, строгое соблюдение всех рекомендаций врача и исключения из рациона вредной и тяжелой пищи, рассказала врач Виктория Савицкая.

По словам специалиста, переносить грипп н ногах крайне опасно, не говоря уже о том, что вы сами становитесь источником инфекции и можете заразить своих друзей или сослуживцев.

«Сейчас наступило крайне опасное время, так как количество заболевших гриппом растет с каждым днем, а эпидпорог превышен в большинстве регионов страны. Потому к своему здоровью следует относиться очень внимательно, и при первых же признаках недуга обращаться за консультацией к врачу и оставаться дома до полного выздоровления. Во-первых, ради того, чтобы избежать последствий болезни, во-вторых, чтобы не заражать окружающих», - предупреждает врач.

При этом эксперт настаивает на том, что консультация специалиста является обязательной. Заниматься самодеятельностью при гриппе нельзя, ведь все знают, что этот недуг опасен своими последствиями, а не течением болезни. А большинство пациентов, которые сами назначают себе микстуры, зачастую «лечат» лишь симптомы.

Во время болезни требуется много горячего питья, морсы, теплая щелочная «минералка». Отлично поддержат организм и слегка успокоят горло чаи с шалфеем, эхинацеей, малиной.

Больной должен спать в отдельной комнате и по возможности меньше общаться со своими «домашними», чтобы снизить шансы их заражения. Комнату, в которой находится заболевший человек, надо регулярно проветривать, а его чашки и тарелки промывать дезинфицирующими средствами.

Во время процесса лечения важно придерживаться специальной диеты. Пищу для больного лучше выбирать теплую и нетяжелую. Основа рациона – горячие супы и бульоны, ну и конечно богатые витаминами фрукты и овощи. Когда температура тела повышена, я бы рекомендовал есть побольше каш, киселей (только не из пакетика, а собственного приготовления, желательно клюквенные или брусничные), нежирных супов. «Любые жареные, соленые и острые блюда на период болезни попадают под запрет, так как такие продукты раздражают и без того воспаленную слизистую, а отек дыхательных путей после их употребления может усилиться», - советует врач.

Обязательны в рационе ягоды, фрукты, овощи, зелень. При этом большинство цитрусовых, вопреки расхожему мнению, во время гриппа на пользу не пойдут. Дело в том, что апельсины, лимоны, мандарины усиливают отек слизистой. Не рекомендуется и виноград, так как он содержит много глюкозы, а это отличная почва для размножения болезнетворных бактерий.

Еще один важный нюанс – пить горячий чай, от которого аж «сводит» горло, вопреки рекомендациям наших бабушек, не стоит. Слизистая очень чувствительна, а вы ее буквально обжигаете, чем только усугубляете положение.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді 24 апреля 2024

Мовчить про війну та їздить у Росію. Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді Вони бачилися приблизно 4 рази

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше