Врачи рассказали, на что указывают седина и залысины

12 декабря 2017

Появление седины или лысины – не только косметологическая проблема. У молодых мужчин (до 40 лет) это может быть знаком развивающихся сердечно-сосудистых заболеваний, заявили ученые. Свои доводы специалисты представили на ежегодной конференции кардиологического общества Индии.

Сотрудники Института кардиологии и исследований ООН в Ахмедабаде пригласили для участия в новом исследовании 790 мужчин в возрасте до 40 лет, имеющих коронарные нарушения, а также более 1,2 тыс. мужчин того же возраста, не имеющих отклонений в работе сердца. Обследование организма у испытуемых показало, что мужчины, имеющие ишемическую болезнь сердца, чаще остальных оказывались обладателями седины, а также в большей степени были подвержены облысению. В частности, мужчины с сединой в этой группе составили 50% (в здоровой группе - 30%), а лысеющих насчиталось 49% (среди здоровых - 27%).

«Седина и облысение оказались самыми сильными предикторами коронарных заболеваний у молодых мужчин», - констатировали в итоге авторы проекта.

По их мнению, ранние седина и облысение могут быть маркерами настоящего биологического возраста организма, свидетельствовать об ускоренном старении клеток.

Кроме того, считают исследователи, сигналом вероятных болезней сердца у молодых мужчин являются ожирение, повышающее их риск более чем в 4 раза. Наличие диабета, гипертонии, наследственной расположенности, привычки курить табак в возрасте до 40 лет тоже усугубляют склонность к болезням сердца и сосудов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше