28 ноября 2018
Седые мужчины чаще страдают от проблем с сердцем.
Ученые из Каирского университета провели исследование, в котором приняли участие 545 взрослых мужчин.
Специалисты обнаружили: представители сильного пола с более седыми волосами чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов.
Результаты не зависели от возраста добровольцев.
Ученые оценивали распространенность и степень седины среди участников с ишемической болезнью сердца, как правило, связанной с атеросклерозом. Исследователи учли возраст и основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, диабет и курение.
Исследование показало, что у участников с ишемической болезнью сердца волосы были более седыми. Кроме того, уровень кальцификации коронарных артерий у них оказался выше, чем у добровольцев без ишемической болезни сердца. По словам ученых, у атеросклероза и появления седины общие причины - нарушение процесса репарации ДНК, окислительный стресс, воспаление, гормональные изменения и старение клеток.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікарі попередили, що станеться з організмом після кількох струсів мозку 26 августа 2026
Міжнародна група дослідників із Великобританії, Норвегії, США та Австралії встановила, що навіть один струс мозку…
Гастроентеролог назвала найшкідливіші супи 26 августа 2026
Солянка, грибний і гороховий супи названі найшкідливішими через високий вміст жиру та солі. Вони можуть…
Asus представила ігрову мишу ROG Gladius IV Ace з сенсором на 65 000 DPI та змінною вагою 26 августа 2026
Компанія Asus представила ергономічну ігрову мишу ROG Gladius IV Ace. Вона підтримує дротове та бездротове підключення, важить 56 грамів і оснащена комплектними вантажиками для підбору необхідної ваги.