28 ноября 2018
Седые мужчины чаще страдают от проблем с сердцем.
Ученые из Каирского университета провели исследование, в котором приняли участие 545 взрослых мужчин.
Специалисты обнаружили: представители сильного пола с более седыми волосами чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов.
Результаты не зависели от возраста добровольцев.
Ученые оценивали распространенность и степень седины среди участников с ишемической болезнью сердца, как правило, связанной с атеросклерозом. Исследователи учли возраст и основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, диабет и курение.
Исследование показало, что у участников с ишемической болезнью сердца волосы были более седыми. Кроме того, уровень кальцификации коронарных артерий у них оказался выше, чем у добровольцев без ишемической болезни сердца. По словам ученых, у атеросклероза и появления седины общие причины - нарушение процесса репарации ДНК, окислительный стресс, воспаление, гормональные изменения и старение клеток.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Міністр оборони Італії зробив заяву про Україну 19 октября 2026
Гвідо Крозетто вважає, що перемогу України у війні проти Росії не варто ототожнювати з повним розгромом російської армії чи захопленням Москви.
ISW прогнозує посилення російських диверсій в Європі 19 октября 2026
Кремль, ймовірно, посилить диверсії і саботажі в Польщі взимку. Аналітики ISW назвали ймовірні цілі.
Німеччина заборонить соцмережі дітям до 13 років 19 октября 2026
У Німеччині хочуть заборонити соціальні мережі дітям до 13 років і обмежити їх для підлітків.