28 ноября 2018
Седые мужчины чаще страдают от проблем с сердцем.
Ученые из Каирского университета провели исследование, в котором приняли участие 545 взрослых мужчин.
Специалисты обнаружили: представители сильного пола с более седыми волосами чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов.
Результаты не зависели от возраста добровольцев.
Ученые оценивали распространенность и степень седины среди участников с ишемической болезнью сердца, как правило, связанной с атеросклерозом. Исследователи учли возраст и основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, диабет и курение.
Исследование показало, что у участников с ишемической болезнью сердца волосы были более седыми. Кроме того, уровень кальцификации коронарных артерий у них оказался выше, чем у добровольцев без ишемической болезни сердца. По словам ученых, у атеросклероза и появления седины общие причины - нарушение процесса репарации ДНК, окислительный стресс, воспаление, гормональные изменения и старение клеток.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ріанна замилувала мережу рідкісними світлинами доньки Рокі 28 сентября 2026
Ріанна замилувала мережу рідкісними світлинами доньки Рокі
Міністра оборони Казахстану звільнили після загибелі 14 солдат 28 сентября 2026
Президент Казахстану змінив міністра оборони після загибелі 14 військовослужбовців під час навчань.
Apple iPad в новому поколінні забезпечить підтримку Apple Intelligence завдяки процесору A19 28 сентября 2026
Занурення в вивчення програмного коду Apple дозволило представникам MacRumors підтвердити апаратні характеристики не лише нового iPad mini, але й повнорозмірного базового планшета iPad дванадцятого покоління. Його анонс, як очікується, заплановано на наступний рік. Наявність чипа A19 у складі новинки повинна забезпечити підтримку ШІ-функцій Apple Intelligence та Siri AI.