28 ноября 2018
Седые мужчины чаще страдают от проблем с сердцем.
Ученые из Каирского университета провели исследование, в котором приняли участие 545 взрослых мужчин.
Специалисты обнаружили: представители сильного пола с более седыми волосами чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов.
Результаты не зависели от возраста добровольцев.
Ученые оценивали распространенность и степень седины среди участников с ишемической болезнью сердца, как правило, связанной с атеросклерозом. Исследователи учли возраст и основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, диабет и курение.
Исследование показало, что у участников с ишемической болезнью сердца волосы были более седыми. Кроме того, уровень кальцификации коронарных артерий у них оказался выше, чем у добровольцев без ишемической болезни сердца. По словам ученых, у атеросклероза и появления седины общие причины - нарушение процесса репарации ДНК, окислительный стресс, воспаление, гормональные изменения и старение клеток.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Удар по багатоповерхівці в РФ: зросла кількість потерпілих 21 января 2026
Двоє росіян внаслідок влучання ракети ППО перебувають у реанімації; загалом госпіталізовано дев'ять осіб.
Renault запускає виробництво безпілотників для України 21 января 2026
Renault запускає виробництво безпілотників для України
Перрі і Трюдо на економічному форумі у Давосі замилували романтичним вайбом. Відео 21 января 2026
Американська попзірка Кеті Перрі та колишній прем'єр Канади Джастін Трюдо з'явилися разом на Всесвітньому економічному форумі в Давосі у Швейцарії.