28 ноября 2018
Седые мужчины чаще страдают от проблем с сердцем.
Ученые из Каирского университета провели исследование, в котором приняли участие 545 взрослых мужчин.
Специалисты обнаружили: представители сильного пола с более седыми волосами чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов.
Результаты не зависели от возраста добровольцев.
Ученые оценивали распространенность и степень седины среди участников с ишемической болезнью сердца, как правило, связанной с атеросклерозом. Исследователи учли возраст и основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, диабет и курение.
Исследование показало, что у участников с ишемической болезнью сердца волосы были более седыми. Кроме того, уровень кальцификации коронарных артерий у них оказался выше, чем у добровольцев без ишемической болезни сердца. По словам ученых, у атеросклероза и появления седины общие причины - нарушение процесса репарации ДНК, окислительный стресс, воспаление, гормональные изменения и старение клеток.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайські роботи оволоділи кунг-фу, але виявилися непотрібними на заводах — їхні навички нікому не потрібні 28 августа 2026
Вражаюча демонстрація танців та кунг-фу людиноподібними роботами в Китаї виявилася своєрідною ілюзією. Своє головне призначення — заміну людської праці на заводах і фабриках — вони поки що виконати не можуть. Це продемонструвала робота спеціалізованого центру в Лючжоу, де роботів навчають навичкам працювати в різних виробничих умовах. Насправді набуті роботами навички перебувають на жалюгідному рівні і не цікавлять роботодавців.
Трамп посилює тиск на Мексику через мігрантів 28 августа 2026
Вашингтон вимагає від Мехіко не допустити перетину кордону власними громадянами, що створює юридичні труднощі для уряду Шейнбаум.
Трамп оцінив загрозу нападу Росії на країни НАТО 28 августа 2026
Лідер США не стурбований можливою провокацією РФ проти НАТО, бо "Путін заявив, що не збирається нападати".