11 октября 2016
Люди должны начинать заботиться о своем сердце уже с 15 лет, как установили врачи. Они призывают пересмотреть профилактику сердечнососудистых заболеваний, которую часто воспринимают, как необходимость исключительно для пожилого человека.
15-летние подростки меньше всего на свете думают о том, как сократить риск сердечнососудистых заболеваний. Атеросклероз, инфаркты и инсульты - все это представляется им болезнями глубоко пожилых людей. Однако исследователи из Wockhardt Hospitals в Мумбаи выяснили, что человек должен начинать заботиться о здоровье сердца уже в пубертатном периоде.
«Так же, как и на взрослых людей, современный образ жизни, поздние вечеринки, нехватки физических нагрузок, стресс и фастфуд негативно влияют и на детей, - говорят исследователи. - То, что человек употребляет в пищу в возрасте от 10 до 20 лет, может стать причиной более позднего возникновения серьезных проблем с сердцем. Отложения холестериновых бляшек не начинаются в возрасте 20 или 30 лет, этот процесс стартует в возрасте 9 лет».
Исследователи подчеркивают, что после завершения процесса формирования мозга у мужчин и женщин, что происходит в пубертатном периоде, человеку необходимо начинать вести здоровый образ жизни. Позаботиться об этом должны главным образом родители, поскольку подростки ни о чем подобном думать не хотят. К сожалению, современное питания, развитие технологий и другие факторы, вызывающие стресс, негативно отражаются на здоровье сердца у подростка, а позднее это и становится причиной тяжелых хронических болезней.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США в ООН: Час не на боці РФ, вона має зупинитися 23 июня 2026
Росія втрачає щомісяця близько 40 тисяч солдатів, а російська економічна наразі "у вкрай скрутному становищі". Тим часом Україна швидко впроваджує інновації на фронті.
Дефіцит вітаміну B12: названі ознаки, які важко розпізнати 23 июня 2026
Симптоми дефіциту вітаміну B12 часом складно помітити. За словами лікарів, багато хто навіть не підозрюють…
Перевага західних країн у захисті від атак за допомогою ШІ вимірюється всього кількома місяцями 23 июня 2026
Прагнення компанії Anthropic спочатку обмежити доступ до передової ШІ-моделі Mythos представниками дружніх до США країн саме по собі свідчить про важливість питання кібербезпеки в епоху буму ШІ. Експерти стверджують, що «західна перевага» в цій сфері не така вже й велика, і всього за кілька місяців геополітичні опоненти наздоженуть відповідні країни.