Врачи развеяли популярные мифы о гипертонии

20 мая 2018

В наши дни с гипертонией сталкиваться люди в гораздо более молодом возрасте, чем еще два поколения назад – повышенное давление массово преследует не только пенсионеров, но и 40-летних, а также все чаще вызывает проблемы со здоровьем у более молодых.

По данным АиФ.ru, гипертония, становясь все более масштабной проблемой, тем не менее окутана множеством мифов. Медработники рассказали, с какими из этих представлений о болезни нужно расстаться раз и навсегда.

Гипертония? Это не смертельно. На самом деле смертельно. Врачи объясняют, что артериальная гипертония вызывает негативные процессы в сосудах, которые оказываются склонными к сужению и повреждениям. Активное движение крови через такие сосуды способно привести к разрыву и к кровоизлиянию. Последствиями такого процесса могут стать инсульт, инфаркт и повреждения почек – все эти нарушения чреваты высоким риском внезапной смерти человека.

Индивидуальная норма давления. Есть мнение, что у каждого человека «свое» давление, с которым его организму жить удобнее. Но медики настаивают: игнорировать существующие границы нормы для давления нельзя. В норме цифры на тонометре не должны быть выше 140 на 90 и не должны быть ниже 90 на 60. Сдвиги от этих показателей считаются нормальными только при хронических и тяжелых заболеваниях.

Преимущества народной медицины. Если кто-то считает, что в прошлом люди не пили лекарств, а пили травы и были здоровыми, - то ему нужно подумать над тем, какой тогда была продолжительность жизни. По словам специалистов, люди прошлых поколений просто не доживали до многих болезней людей, живущих сегодня.

Наследственность. Если в семье гипертония наблюдается из поколения в поколение, конечно, фактор наследственности присутствует. Тем не менее, ученые подчеркивают: наследственность в этом плане – фактор предотвратимый.

«Процент вероятности развития заболевания составляет 50%, если гипертониками являются и мать, и отец человека. Если только мать, то вероятность гипертензии - 30%, если только отец - 13%. При этом человек может сделать все, чтобы не заболеть», - приводится в издании вердикт научных специалистов.

Как избежать гипертонии? Прежде всего, контролируя вредные привычки - переизбыток соли и жиров в рационе питания, малоподвижность, курение.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Репяхова зізналася, що Павлік більше не хоче дітей 20 апреля 2024

Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова декілька років тому говорила, що мріє народити трьох дітей. Та схоже, реалізувати цей план їй буде непросто.

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше