12 сентября 2021
Вкусно и полезно.
Арахис на 13% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главком.
Японские ученые из Осакского университета выяснили, что любители арахиса лучше защищены от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.
В 1990-х годах исследователи собрали информацию о рационе более 74 тыс. японцев 45-74 лет и проследили за их здоровьем в последующие годы. За это время испытуемые столкнулись с 3599 инсультами и 849 случаями ишемической болезни сердца. Те, кто съедал 4-5 ядер арахиса в день, оказались менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем те, кто вообще его не употреблял.
Арахис на 13% снизил общий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на 16% – риск инсульта в целом, на 20% – риск ишемического инсульта. С ишемической болезнью сердца и геморрагическим инсультом связи не наблюдалось.
Арахис богат ненасыщенными жирами, минералами и витаминами, клетчаткой, и регулярное употребление его в пищу позволяет снизить давление и уровень «плохого» холестерина, а также уменьшить воспалительные процессы в организме, поясняют авторы работы.
При этом даже небольшого его количества достаточно, чтобы поддержать сердечно-сосудистую систему.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Nubia випустила ігровий смартфон Neo 5 GT з вентилятором і тригерами 5 марта 2026
Nubia випустила ігровий смартфон Neo 5 GT з вентилятором і тригерами
WhatsApp та Telegram отримали конкурента від Ілона Маска — розпочалися тести X Chat для iOS 5 марта 2026
Ринок месенджерів готується прийняти нового гравця у вигляді додатку X Chat, тестування якого розпочала компанія Ілона Маска. Власники пристроїв на базі iOS отримали можливість завантажити бета-версію клієнта через платформу TestFlight, однак, як пише PCMag, початкова квота в тисячу осіб вичерпалася всього за дві години. Організатори оперативно відреагували на інтерес аудиторії та розширили програму тестування до п’яти тисяч користувачів.
Білий дім заявив про згоду Іспанії на співпрацю з армією США 5 марта 2026
Водночас Міністерство закордонних справ Іспанії наголосило на незмінності позиціїї щодо заборони використання своїх баз для ударів пр Ірану.