Врачи: курение марихуаны не приводит к употреблению более тяжелых наркотиков

4 сентября 2010

Американские ученые опровергли утверждение о том, что курение марихуаны подростками увеличивает вероятность употребления тяжелых наркотиков в более старшем возрасте, сообщает Physorg. Отчет об исследовании сотрудников Университета Нью-Гэмпшира (University of New Hampshire) опубликован в Journal of Health and Social Behavior.

Исследователи изучили данные 1286 молодых американцев, которые учились в школах округа Майами-Дэйд (штат Флорида) в 1990-х годах. 44 процента участников исследования оказались выходцами из стран Латинской Америки, 30 процентов - белыми, 26 процентов - афроамериканцами.

Ученые выяснили, что не окончившие школу и не поступившие в колледж добровольцы чаще остальных курили марихуану в подростковом и употребляли другие наркотики в старшем возрасте. Участники исследования, пробовавшие марихуану и не работавшие после окончания школы, также оказались более склонны к употреблению других наркотических веществ.

Авторы работы отметили, что трудоустройство в молодом возрасте позволяет предотвратить употребление сильнодействующих наркотиков курильщиками марихуаны. Врачи добавили, что к 21-летнему возрасту риск перехода с марихуаны на другие наркотические средства сводится на нет.

По данным исследования, наиболее значимыми факторами, обуславливающими указанный переход, стали расовая и этническая принадлежность. В частности, наиболее склонными к употреблению других наркотиков после марихуаны оказались белые люди. Второе и третье места заняли соответственно выходцы из Латинской Америки и чернокожие жители США.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

medportal.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Аргентина перекрила "пологовий туризм" вагітним росіянкам 30 мая 2025

Популярність "пологового туризму" була пов'язана з безплатними пологами, видачею громадянства дітям, що мало б натуралізувати й батьків.

Джиджи і Белла Хадід вперше розповіли про свою таємну сестру і показали, як вона виглядає. Фото 30 мая 2025

Американські супермоделі 30-річна Джиджи та 28-річна Белла Хадід розповіли про неочікуване поповнення в родині — у них з'явилася ще одна зведена сестра.

Арештант СІЗО Києва "продавав" комплектуючі до РЕБ 30 мая 2025

Арештант СІЗО Києва "продавав" комплектуючі до РЕБ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше