26 февраля 2014
«Неправильный» шрифт может вызывать синдром компьютерного зрения, предупреждают медики.
Новое американское исследование стало неожиданностью для всех тех, кто работает с компьютерами в течение многих часов как дома, так и на работе, обрекая таким образом свои глаза на постоянное и большое напряжение.
Согласно исследованию, инициированному Научно-исследовательской лабораторией эргономики зрения и финансируемому компанией Microsoft, использование правильного шрифта во время работы на компьютере может творить чудеса, просто спасая глаза от таких болезней, как синдром компьютерного зрения (СКЗ).
Чрезмерный контакт с монитором может привести к повреждению глаз в долгосрочной перспективе, однако исследователи нашли "лекарство" от этого и заметили, что «Verdana» - самый благоприятный для глаз шрифт, а идеальный и самый удобный его размер — это 10-12 кегль.
Доктор Джим Шиди (Jim Sheedy), ведущий автор исследования и профессор оптометрии в Тихоокеанском университете сообщил, что почти половина людей, использующих компьютеры имеют определенный уровень СКЗ.
«Если размер текста в три раза меньше, чем ваш пороговый размер, то вам придется напрягаться, чтобы прочитать некий шрифт. В свою очередь, нужно наклониться, чтобы получить четкий результат, что также влияет на ваше тело по причине постоянной неудобной позы», сказал он.
К сведению, «синдром компьютерного зрения», или в английском написании – Computer Vision Syndrome (CVS), выражается такими симптомами, как временная близорукость, нарушение работы глазных мышц, снижение чувствительности зрения, жжение в глазах, боли в области глаз и лба. По оценкам врачей, ему подвержено от 60 до 90% людей, пользующихся компьютерами.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mk.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Джамала замилувала обіймами з синами на теплих фото 22 января 2026
Щаслива мама та її хлопчики Емір та Селім, які зігріють навіть без опалення
83-річна вдова Богдана Ступки вразила стійкістю після двох діб у холоді та темряві 22 января 2026
"Не сказала жодного слова скарги!" 83-річна вдова Богдана Ступки вразила стійкістю після двох діб у холоді та темряві Вона говорила про одного спільного ворога та розуміння проблеми зі базовими потребами
Проти незаконного використання контенту для навчання ШІ виступили художники, письменники та музиканти 22 января 2026
Приблизно 800 художників, письменників, акторів та музикантів приєдналися до нової кампанії під назвою «Крадіжка — це не інновація», яка виступає проти незаконного копіювання та використання ШІ-компаніями створених ними творів — проти того, що вони називають «крадіжкою в грандіозних масштабах».