Вред и польза молочных продуктов: противоречивые исследования

3 августа 2017

Споры по поводу пользы или вреда молока не прекращаются никогда. Организации здравоохранения настаивают на важности молочных продуктов для улучшения здоровья костей, в то время как другие эксперты не согласны и утверждают, что молочные продукты вредны для здоровья. Кто из них прав? Давайте разберемся.

В государственных рекомендациях по здравоохранению говорится, что полноценный рацион здорового человека должен состоять из пяти групп продуктов: фрукты, овощи, злаковые, белковые и молочные продукты. Диетологи рекомендуют выбирать молочные продукты с низким содержанием жира или обезжиренные.

Галина Незговорова Диетолог-гастроэнтеролог, высшей категории с 23- летним стажем практической работы, врач клиники "Борис", научный сотрудник ГУ "ННЦРМ НАМН Украины", эксперт рубрики "Поради дієтолога "Сніданка 1+1

У большинства людей, как и у всех млекопитающих, после прекращения вскармливания материнским молоком, этот продукт перестает усваиваться, что является абсолютно нормальным генетически запрограммированным процессом. А связано это с прекращением выработки в нашем кишечнике фермента лактазы, который перерабатывает углевод молока – лактозу.

Хотя соевое молоко, обогащенное кальцием, включено в состав молочной группы, такие продукты как масло, сливки, сметана и сливочный сыр, не включены из-за низкого содержания кальция.

Ежедневные рекомендации по употреблению молочных продуктов зависят от вашего возраста. Детям 2-3 лет требуются два стакана молочных продуктов в день, 4-8-летние дети нуждаются в 2,5 стаканах в день, а три стакана в день рекомендуются всем, кто старше 9 лет.

Для людей, которые не потребляют молочные продукты, рекомендуется получать кальций из листьев капусты, обогащенных кальцием соков, хлеба, круп, риса, миндального молока, консервированной рыбы, соевых продуктов, таких как тофу, соевый йогурт и темпе, а также других продуктов.

MyPlate против Healthy Eating Plate

Министерство сельского хозяйства США разработало руководство по питанию MyPlate в 2011 году в качестве замены MyPyramid, которая использовалась на протяжении 19-ти лет.

Гарвардская школа общественного здравоохранения создала Healthy Eating Plate для устранения недостатков, выявленных ими в государственной MyPlate.

Одним из основных изменений в Healthy Eating Plate является замена стакана молока на стакан воды. Healthy Eating Plate рекомендует употреблять питьевую воду, чай или кофе и ограничивать молочные продукты одной-двумя порциями в день, так как они считают, что частое употребление молочных продуктов связано с высоким риском рака предстательной железы и, возможно, рака яичников.

MyPlate рекомендует употреблять молочные продукты во время каждого приема пищи для защиты от остеопороза. Тем не менее, Гарвардская школа общественного здравоохранения сообщает, что практически не существует доказательств в поддержку этого заявления, как раз наоборот, есть много информации, подтверждающей вред молочной продукции.

Питательные вещества в молоке

Молоко – источник кальция, калия, витамина D и белка.

Министерство сельского хозяйства США сообщает, что молочные продукты являются основным источником кальция. Кальций помогает строить кости и зубы, поддерживать костную массу, улучшать здоровье костей и уменьшать риск остеопороза.

Кроме того, они отмечают, что потребление молочных продуктов особенно важно для здоровья костей в детском и подростковом возрасте.

Калий в молоке нормализует артериальное давление. Витамин D помогает организму поддерживать правильный уровень кальция и фосфора, что, в свою очередь, способствует созданию и поддержанию здоровья костей. Потребление молочной продукции также связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и снижения артериального давления.

Министерство сельского хозяйства США подчеркивает, что важно выбирать обезжиренные молочные продукты, потому что продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина оказывают неблагоприятное влияние на здоровье. Они утверждают, что диета с высоким содержанием насыщенных жиров повышает «плохой» уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови. Высокий уровень холестерина ЛПНП повышает риск развития ишемической болезни сердца.

Является ли употребление молочных продуктов «естественным» для человека?

Довольно распространено мнение, что молочные продукты не должны потребляться человеком, поскольку это не является «естественным».

Коровье молоко предназначено для того, чтобы обеспечить необходимыми белками, микроэлементами и жирными кислотами подрастающих телят, точно так же, как грудное молоко предназначено для вскармливания детей.

Люди не только являются единственным видом, потребляющим молоко во взрослом возрасте, но также единственным видом, который употребляет молоко другого вида. «Люди – не телята, им не нужно коровье молоко, чтобы расти и развиваться, так зачем его пить?» 

Анна Шевелева Практикующий врач-педиатр, мама двоих детей, автор блога, посвященного педиатрии
Белок – это основной строительный материал для растущего организма ребенка. Суточная потребность в белке у детей 3-7 лет составляет около 3,5 г/кг массы тела (60-70 г в сутки). Белки животного происхождения содержат незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме ребенка, а поступают с пищей. Поэтому не менее 50% белков в детском меню отданы мясу, рыбе, молочным продуктам, яйцам.

Хотя потребление молока не является естественным процессом для человека, исследования показывают, что сейчас мы полностью генетически адаптированы к его употреблению.

Непереносимость лактозы

Другим аргументом против потребления молочных продуктов является то, что около 75 процентов населения мира утрачивают способность производить ферменты пищеварительной лактозы после отлучения от груди.

Ферменты лактозы присутствуют у младенцев и маленьких детей, чтобы помочь им расщепить и переварить лактозу - сахар, присутствующий в молоке. Отсутствие ферментов лактозы означает, что она не может быть разделена на глюкозу и галактозу для поглощения в кровоток, что приводит к непереносимости лактозы.

Лишь у определенного процента людей данный фермент продолжает вырабатываться, что позволяет им до самой старости свободно употреблять молоко. Эта аномалия имеет название персистенции лактазы. Состояние, при котором в тонкой кишке отсутствует от рождения или снижена активность фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар – лактозу, называется - лактазной недостаточностью (ЛН).

После употребления лактозосодержащих молочных продуктов люди, страдающие непереносимостью лактозы, испытывают вздутие живота, боль, тошноту, метеоризм и диарею. Некоторые люди все же могут употреблять ферментированные молочные продукты, такие как йогурт или молочные продукты с высоким содержанием жира, как молоко.

Жирные молочные продукты и сердечно-сосудистые заболевания

Жирные молочные продукты увеличивают риск сердечных заболеваний из-за высокого содержания насыщенных жиров.

Это происходит потому, что насыщенный жир повышает уровень холестерина ЛПНП в крови, который затем откладывается в артериях, что вызывает атеросклероз и, в конечном итоге, сердечные заболевания. Однако, несмотря на то, что об этом знают все, эта теория никогда не была научно доказана.

Исследования, опубликованные в Annals of Internal Medicine и The American Journal of Clinical Nutrition, не выявили никакой связи между насыщенными жирами и повышенным риском ишемической болезни сердца, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако другие исследования показали, что жирные молочные продукты могут защитить от сердечных заболеваний и инсульта.

Например, исследование потребления обычной молочной продукции, показало, что молоко связано с «небольшим, но целесообразным снижением сердечных заболеваний и риска инсульта».

Другое исследование показало, что у людей, потреблявших жирные молочные продукты, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 69% меньше, чем у людей, отдающих предпочтение обезжиренной продукции.

Как видим, исследования, изучающие роль молочных продуктов в сердечных заболеваниях, противоречивы. Тем не менее, риск сердечных заболеваний, по-видимому, значительно ниже в странах, употребляющих жирную молочную продукцию.

Обеспечивают ли молочные продукты здоровье костей?

Большинство организации здравоохранения рекомендуют ежедневно принимать от двух до трех порций молочных продуктов, чтобы обеспечить необходимое количество кальция для здоровья костей.

Некоторые эксперты не согласны с этими рекомендациями, поскольку страны с более высоким уровнем потребления молочных продуктов имеют более высокие показатели остеопороза. Однако следует отметить, что потребление молочных продуктов не является единственной разницей между этими странами, поэтому нельзя сделать вывод о том, что именно молочные продукты вызывают остеопороз.

Существует два исследования, которые часто приводятся в качестве аргумента вреда молочной продукции для костей. Первое исследование показывает, что потребление молочных продуктов, особенно в возрасте 20 лет, связано с увеличением риска перелома шейки бедра в старости. Во втором исследовании не было обнаружено, что потребление молока или кальция защищает от переломов бедра или предплечья.

Тем не менее, существуют исследования, указывающие на то, что потребление молочных продуктов увеличивает плотность костной ткани и помогает предотвратить потерю костной массы и остеопороз.

Рандомизированные контролируемые исследования, которые считаются более надежными, чем обсервационные, показали, что молочные продукты все же улучшают здоровье костей.

Потребление молочных продуктов и кальция приводит к увеличению роста костей у детей, уменьшает потерю костной массы у взрослых и снижает риск переломов у пожилых людей.

Помимо кальция, молочные продукты обеспечивают другие питательные вещества, которые полезны для здоровья костей, такие как белок, фосфор, и витамин К-2. Витамин К-2 является жирорастворимым витамином и не присутствует в обезжиренных сортах молочных продуктов. Витамин К-2 помогает регулировать метаболизм кальция, имеет жизненно важное значение для здоровья костей и помогает предотвращать сердечные заболевания.

Заболевания, связанные с молочными продуктами

Молочные продукты связывают с развитием многих заболеваний, в то же время, считается, что они благоприятно влияют на здоровье нашего организма. Мы проверим, насколько обоснованы эти противоречивые утверждения.

Ожирение

Многие избегают употребления молочных продуктов, особенно необезжиренных, из-за опасений, что они приводят к ожирению.

Тем не менее, недавно опубликованное в Американском журнале клинического питания исследование показало, что дети, пьющие цельное молоко, не страдают ожирением и имеют более высокий уровень витамина D, в отличие от тех, кто употребляет обезжиренное молоко.

Диабет 2 типа

Людям с диабетом стоит избегать шоколадного, бананового и других подслащенных видов молока.

Исследование доктора Ульрика Эриксон из Центра диабета Университета Лунда показало, что у людей, потреблявших наибольшее количество молочных продуктов с высоким содержанием жиров, риск развития диабета 2 типа был на 23% ниже, чем у тех, кто почти не пил молока.

Гарвардский университет установил, что у подростков, которые пьют молоко, риск развития диабета 2 типа снижается на 43%.

Рак простаты

Некоторые исследования показали, что высокое потребление молочных продуктов связано с повышенным риском развития рака предстательной железы. Этот риск может быть связан с уровнем кальция.

Исследование, опубликованное в British Journal of Cancer, напротив, не поддерживает теорию о том, что высокое потребление кальция увеличивает риск развития рака предстательной железы.

Болезнь Паркинсона

Сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили связь между потреблением обезжиренного молока и риском развития болезни Паркинсона.

Результаты свидетельствуют о небольшом увеличении риска развития болезни Паркинсона. Обезжиренные молочные продукты могут быть одним из факторов, влияющих на развитие этого заболевания.

Авторы исследования подчеркивают, что результаты не означают, что молочные продукты вызывают болезнь Паркинсона, они лишь указывают на существующую связь между двумя этими факторами.

Депрессия

По словам профессора Рёичи Нагатоми, из Университета Тохоку в Японии, отказ от жирного молока снижает риск депрессии.

Взрослые, которые употребляли молоко и йогурт с низким содержанием жиров от одного до четырех раз в неделю, реже испытывали симптомы депрессии.

Здоровье головного мозга

Было обнаружено, что у людей с высоким потреблением молочных продуктов лучше развита память и функции мозга.

Предлагается, что бета-казеиновый белок A2, содержащийся в коровьем молоке, усиливает защиту организма от нейродегенеративных заболеваний, панкреатита и рака путем повышения содержания антиоксидантов в организме.

Услышав все за и против, по-прежнему сложно решить, стоит ли употреблять молочную продукцию. Выбор за вами. Однако, по большей части, данные показывают, что потребление молочных продуктов все же имеет больше преимуществ, чем недостатков.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше