Вред недосыпания сравнили с курением

1 августа 2015

Вред, который наносит здоровью недостаток сна, сравним с вредом от курения. Такое заявление сделал профессор Рассел Фостер из Университета Оксфорда.

Изучение последствий недосыпания показало, что у тех, кто спит менее 7-8 часов в день либо работает в ночные смены, процесс старения ускорен, повышен риск рака, болезней сердца, диабета. Мыслительные способности также нарушаются. На фоне недостатка сна человеку сложнее дается принятие решений, общение с другими людьми. Он хуже усваивает информацию, становится импульсивным. Люди, которые вынуждены постоянно просыпаться до рассвета, находятся в состоянии, подобном алкогольному опьянению. Недосыпание также ускоряет процесс старения головного мозга. Исследования французских ученых показало, что мозг людей, работавших по ночам в течение 10 лет, «старше» паспортного возраста на 6,5 лет.

Ранее ученые доказали, что у тех, кто спит до 6 часов в сутки, риск преждевременной смерти повышен на 12%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці пояснили, як відрізнити натуральні продукти від підробки 5 июля 2025

Фахівці пояснили, як відрізнити натуральні продукти від підробки

Голлівудські вороги: хто з зірок не може терпіти одне одного 5 июля 2025

Хоча в Голлівуді трапляються історії кохання і близької дружби, втім скандали і ненависть колег одне до одного, м'яко кажучи, не рідкість. Часто непорозуміння відбуваються за лаштунками, але деякі сутички випливають на поверхню. 

Ізраїль оголосив новий пакет допомоги Україні 5 июля 2025

Допомога включає сучасні системи водопостачання, здатні забезпечити питною водою десятки тисяч людей кожна.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше