Все о кашле

12 мая 2014

Кашель - это защитная реакция организма на раздражение дыхательных путей человека. Во время кашля организм пытается избавиться от слизи, или инородных частиц попавших в дыхательные пути. Кашель могут вызвать также различные бактерии, и вирусы.

У здорового человека в нормальных условиях кашля не бывает. Возникает он в ответ на раздражение слизистой оболочки дыхательных путей или плевры и представляет собой сложный рефлекторный акт. С помощью кашля наш организм освобождается от попавших в бронхи частиц пыли, различных химических веществ. Тем самым сохраняется стерильность самых глубоких отделов бронхов, соприкасающихся непосредственно с альвеолами легких, да и самих легких.

Итак, попала ли случайно в дыхательные пути вода, крошка хлеба, вдохнули ли вы резкий запах, например, табачного дыма, кашель при этом — естественная защитная реакция. Но чаще всего он следствие какого-то болезненного состояния.

Иногда кашель сигнализирует о заболевании дыхательной системы, иногда он первое проявление сердечного недуга, аллергии или нарушения деятельности центральной нервной системы.

Остановлюсь чуть подробнее на характеристике кашля при поражениях бронхов и легких.

 Когда возникает воспалительный процесс в бронхах, их слизистая оболочка набухает, утолщается, что затрудняет работу ресничек мерцательного эпителия, которые, подобно эскалатору э метро, «вывозят» из глубины бронхов инородные частицы вверх, к ротовой полости. Тормозит их продвижение и то, что воспаление усиливает вязко-эластические свойства слизи.

Возникает порочный круг: в бронхах застаивается секрет, скапливаются частицы пыли, размножаются микроорганизмы (попавшие как со вдыхаемым воздухом, так и со слизистой носа, глотки, небных миндалин, с зубного налета), а реснички-эскалаторы не справляются со своими обязанностями. У таких больных в утренние часы во время кашля часто выделяется слизистая светлая мокрота, после чего дыхание облегчается. Этот кашель санирующий, эффективный, он помощник больному организму. Но если процесс затягивается, инфекция проникает в более глубокие участки бронхов, может возникнуть воспалительное заболевание легких.

Когда кашель сопровождается повышением температуры, сильной слабостью, потливостью, больной обычно обращается к врачу, и тогда специалист определяет причину кашля, ставит диагноз, назначает необходимое лечение. К сожалению, так бывает не всегда. Если человек кашляет, а температуры у него нет, самочувствие значительно не ухудшается, он не спешит к врачу. А воспалительный процесс в бронхах и легких тем временем усиливается, принимает хроническое течение. И кашель уже не помогает освобождению бронхов от слизи. Мокрота отделяется с трудом, она зеленовато-гнойная или грязно-серого цвета. В таких случаях требуется санирование бронхов отхаркивающими средствами, то есть, как мы говорим, стимулирование кашля.

В клиниках отхаркивающие препараты, так же, как и противовоспалительные, назначают индивидуально в зависимости от микрофлоры мокроты. В домашних условиях кашель, если он сухой, можно смягчить теплыми щелочными ингаляциями, отваром или настоем различных трав, например, мать-и-мачехи, багульника, первоцвета весеннего, корней солодки и алтея. Отвары и настои принимают несколько раз в день по трети или половине стакана. Имейте в виду, что действие всех отхаркивающих средств усиливается при обильном теплом питье.

Иногда, особенно при бронхите с астматическим компонентом, кашель провоцирует развитие бронхоспазма. Больному не хватает воздуха, в его дыхании появляется свистящий звук. В таком случае перед приемом отхаркивающих средств необходимо воспользоваться бронхолитиками, например, ингалятором с сальбутамолом или другим препаратом, который вам назначил врач, Из отхаркивающих средств таким больным рекомендуют растительный грудной сбор № 2, содержащий корень солодки, мать-и-мачеху.

Больным обструктивной формой бронхита, когда нарушается прохождение потока воздуха через бронхи, хорошо помогает настой термопсиса; он способствует углублению и облегчению дыхания, стимулированию кашля.

А вот надсадный кашель при воспалении плевры не очищает бронхов, не приносит облегчения, а скорее изнуряет. Такой кашель следует подавлять. Чем именно, подскажет врач. Он подберет и противовоспалительные лекарства.

Следует насторожиться, если вы заметили в мокроте примесь крови — это повод для немедленного обращения к врачу, так как кровь свидетельствует о серьезном повреждении не только слизистой, но и более глубоких структур бронхов. Не исключено, что это первый сигнал таких грозных заболеваний, как туберкулез или опухоль легких. Появление кровохарканья требует обязательного обследования у врача не только для установления диагноза, но и для подбора средств, подавляющих кашель. Ни в коем случае нельзя стимулировать его отхаркивающими средствами, выделение крови может усилиться.

Особо хочу сказать о кашле как одном из типичных проявлений воспаления легких. Обычно при этом бывают лихорадка, озноб, головная боль. Появляется боль в боку на стороне воспаления, усиливающаяся при кашле.

Но пневмония может протекать и без температуры. Должны насторожить И заставить обратиться к врачу появившиеся одышка, потливость, слабость, сухой или с мокротой кашель.

Наиболее трудно диагностируются стертые формы пневмонии у курильщиков. Многие из них страдают так называемым бронхитом курильщика, для которого характерно хроническое воспаление слизистой бронхов, обостренная раздражительность их рецепторов, повышение секреции и затруднение дренажной функции в связи с частичной гибелью ресничек. Курильщики привыкают к постоянному кашлю и поэтому нередко обращаются за медицинской помощью, когда воспалительный процесс в легких принимает хроническое течение.

Итак, не считайте кашель чем-то не заслуживающим внимания. И даже если кашель вам не слишком докучает, обратитесь к врачу. Как знать, может быть тем самым вы убережете себя от серьезных осложнений.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше