21 ноября 2015
Исследователи из госпиталя Birmingham Heartlands Hospital в Великобритании утверждают, что недосыпание и бессонница не только негативно влияют на качество жизни человека, но и провоцируют развитие лишнего веса и ожирения. Эксперты уверены, что бессонница - одна из главных причин развития ожирения среди взрослых людей.
Глава исследовательской группы, доктор Шахрад Тахери (Dr. Shahrad Taheri), говорит: "Нам удалось выяснить, что те люди, которые спят менее 7 часов в день, впоследствии набирают лишний вес".
Согласно проведенному исследованию, люди, которые спят по 4-5 часов в сутки, на 73% больше подвержены риску появления лишних килограммов. По предварительным подсчетам ученых, за один день человек, который не получает достаточное количество сна, может набрать 900 лишних калорий (около 1 кг за неделю). Даже если у человека ранее не было проблем с весом, из-за постоянного недосыпания организм начинает накапливать лишние жиры.
Доктор Тахери объясняет: "Недостаток сна стимулирует выработку гормона, который регулирует аппетит (более известен как грелин). Чем выше уровень содержания грелина, тем ниже уровень лептина, гормона, отвечающего за ощущение сытости".
Эксперты настоятельно рекомендуют урегулировать режим сна и уделять отдыху не менее 8 часов в сутки. А чтобы сон был крепким и здоровым, исследователи советуют отказаться перед сном от кофе, физических упражнений, алкогольных напитков, а также от просмотра телевизора.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сіярто назвав блокування Дружби "замахом на Угорщину" 4 марта 2026
Рішення про непоновлення транспортування нафти, заявив угорський міністр, нібито має політичний характер і пов’язане з позицією президента України Володимира Зеленського.
Tecno анонсувала глобальні версії смартфонів Camon 50 Ultra 5G та Camon 50 4 марта 2026
Компанія Tecno представила на виставці MWC 2026 для глобального ринку серію флагманських смартфонів Camon 50, до якої увійшли моделі Camon 50 Ultra 5G та Camon 50.
Клінтон розповів про дівчат, які супроводжували Епштейна під час польотів 4 марта 2026
Колишній президент США стверджує, що вважав дівчат, які супроводжували фінансиста під час польотів, стюардесами.