Как совмещать алкоголь с лекарствами?

21 февраля 2014

 Эта проблема становится все более актуальной по нескольким причинам: из-за растущего потребления лекарств и алкоголя в современном обществе, а также из-за разнообразных его влияний на деятельность организма. Алкоголь может воздействовать на усвоение, локализацию и, наконец, метаболизм лекарств в организме. Хронический катар пищеварительного тракта (энтероколит), возникающий на фоне алкоголизма, является причиной не только проявления симптомов недоедания, авитаминозов, но также недостаточного поглощения принимаемых перорально лекарств. Подобный эффект вызывает однократный прием алкоголя, вызывающий уменьшение отделения желудочного сока и ослабляющий перистальтику кишечника. Алкоголь может и усиливать, благодаря способности растворять жиры, проникновение лекарств в центральную нервную систему — например, психотропных средств. Он является также веществом, усиливающим метаболические процессы в печени, и тем самым может ускорять распад и выведение лекарств.

 К наиболее существенным результатам взаимодействия алкоголя с лекарствами следует отнести следующие:

 Усиление тормозящего действия на работу центральной нервной системы снотворных, успокоительных лекарств, наркотиков и психотропных средств. Это воздействие выражается в виде снижения мыслительной активности, в сонливости, нарушениях внимания; после больших доз отмечаются раскоординированность движений, потеря сознания, нарушение дыхания, шок. Источником этого взаимодействия является подобное по проявлениям, но отличное по механизму тормозящее воздействие названных лекарств и алкоголя на деятельность мозга. Следует подчеркнуть, что сочетание алкоголя со снотворными является часто применяемым способом суицидальных попыток (!).

 Алкоголь усиливает действие большинства пероральных противоспазматических лекарств, что может привести к проявлению шока от отсутствия сокращения мышц.

 Алкоголь, принимаемый длительное время, усиливает метаболизм многих лекарств в печени, в том числе противоэпилептических, ослабляя таким образом их противоконвульсивное действие. Подобным образом он влияет на метаболизм некоторых противосудорожных лекарств.

 Алкоголь в опасной мере усиливает действие некоторых лекарств, снижающих артериальное давление, что ведет к обморокам и потере сознания. Алкоголь усиливает местный раздражающий эффект перорально принимаемых противовоспалительных препаратов. Результатом может быть повреждение слизистой оболочки пищеварительного тракта и усиление внутреннего кровотечения.

 С другой стороны, многие лекарства, принимаемые с алкоголем, вызывают проявления его неприятия.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

4 отличительные критерии женских велосипедов 15 апреля 2024

Выбор велосипедов для женщин всегда имеет свои особенные рекомендации. Специалисты акцентируют внимание на том, что всем важно обращать внимание на особенности таких конструкций

Як максимально використовувати потенціал Mitsubishi Outlander IV? 15 апреля 2024

Mitsubishi Outlander 4 — сучасний і популярний кросовер, який почав випускатися у 2021 році. Це комфортний та динамічний автомобіль, ідеальний варіант для сімейних людей, які бажають отримати безпечний і практичний автомобіль

Лікарка дала три прості поради для очищення легень 14 апреля 2024

Ось кілька простих порад, які допоможуть вам очистити легені та створити комфортне середовище власного дому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше