95% взрослых не умеют мыть руки, сообщают эксперты

22 октября 2013

«Иди мыть руки!» — говорили нам в детстве взрослые, зовя обедать. А сами-то правильно руки мыть не умели!

«Иди мыть руки!» — говорили нам в детстве взрослые, зовя обедать. А сами-то правильно руки мыть не умели!

По крайней мере, так кажется исследователям из Мичиганского государственного университета. Они подсчитали, что всего 5% людей моют руки правильно, действительно уничтожая болезнетворные микробы.

Ученые базируют свои выводы на исследовании привычек почти 4 тысяч человек. Они установили камеры наблюдения в ресторанах возле умывальников. Оказалось, что лишь 5% взрослых посетителей заведений моют руки после туалета так, как надо это делать: около 20 секунд, пользуясь при этом мылом. Ведь в противном случае бактерий становится не многим меньше.

Исследователи утверждают, что это отнюдь не ханжество с их стороны, а здравый смысл, ведь половина всех пищевых расстройств, по причине которых множество людей попадает в больницы, вызвана именно грязными руками. А оказалось, что подавляющее число взрослых обходятся 5 или 6-секундной процедурой.

Также ученые заметили, что половина мужчин игнорирует мыло, а 15% вообще выходит из туалета, не помыв при этом руки. А ведь по просьбе ученых туалеты держали, скажем так, средне чистыми. Но это не помешало также 7% женщин уйти, не вымыв рук. Еще ученые отметили, что посетители заведения гораздо менее охотно моют руки, если умывальник не идеально чист. А ведь гораздо гигиеничнее все-таки руки вымыть, даже если для того, чтобы отвинтить кран, потребуется салфетка.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Один персик на день допоможе зміцнити здоров’я серця та захиститися від раку 14 сентября 2026

Вживання всього одного персика на день допоможе зміцнити здоров’я серця та захиститися від раку. Про…

У Бельгії вперше не вдалося врятувати пораненого українського воїна 14 сентября 2026

Місцеві медики рятувати українських військових десятки разів, та не цього разу, написав голов голова Міноборони Бельгії.

У Молдові тимчасово закривали частину авіапростору через БПЛА 14 сентября 2026

Міноборони Молдови повідомило, що радари зафіксували об'єкт, який несанкціоновано увійшов у повітряний простір країни з боку України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше