Яблоки, груши и дыни защитят от инсульта и не только

22 августа 2017

О положительном влиянии растительной пищи на сердечно-сосудистую систему известно давно, однако новое исследование нидерландских ученых посвящено изучению влияния различных видов овощей и фруктов на профилактику борьбы с болезнями сердца и сосудов. Самыми полезными названы дары природы с белой мякотью – яблоки, груши, дыни.

У тех, кто ежедневно в достаточном количестве употребляет плоды с белой мякотью, риск развития инсульта снижен на 52%, по сравнению с теми, кто почти их не ест. При этом установлено, что зеленые, желтые, оранжевые, красные, фиолетовые фрукты не связаны с риском снижения инсульта, хотя защищают от других проблем со здоровьем. Однако, это не все преимущества для здоровья этих плодов. Давайте более детально рассмотрим полезные свойства яблок, груш и дыни.

Полезные свойства яблока

Многие знакомы со старой пословицей: «кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает» - но не все понимают ее смысл. Этот фрукт имеет массу преимуществ для здоровья. Каких именно? Сейчас узнаете.

Как уже было сказано ранее, яблоки полезны для сердца. Многочисленные исследования показали, что они эффективно снижают уровень плохого холестерина, одновременно помогая вывести избыточный холестерин из вен и артерий, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, всего одно яблоко в день обеспечивает организм необходимым количеством антиоксидантов, которые помогают уменьшить окисление жиров, сохраняя кровеносные сосуды здоровыми. Полезна даже яблочная кожура, которая содержит флаваноиды, уменьшающие воспаление кровеносных сосудов.

В нескольких исследованиях было установлено, что ежедневное потребление яблок помогает защитить нейроны от окислительной, индуцированной стрессом нейротоксичности. Это приводит к снижению риска развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Яблоки также полезны для зубов и десен, а их антибактериальные свойства помогают предотвратить появление бактерий и вирусов.

Эти сочные фрукты помогают в борьбе с лишним весом. Во-первых, яблочная кожура содержит урсоловую кислоту, которая уменьшает риск ожирения, помогая сжигать больше калорий. Кроме того, высокое содержание клетчатки в яблоках способствует насыщению без лишних калорий. Исследователи также обнаружили, что яблоки способствуют размножению полезных бактерий кишечника, которые, как известно, помогают предотвратить ожирение.

Высокое содержание клетчатки в яблоках помогает пищеварению, а также способствует нормализации работы кишечника, предотвращая запоры.

Полезные свойства груши

Груши - отличный источник водорастворимых волокон. Они содержат витамины А, В1, В2, С, Е, фолиевую кислоту и ниацин. Кроме того, груши богаты такими минералами, как медь, фосфор и калий.

В некоторых сортах груши содержится больше железа, чем в других. Определить это можно, разрезав грушу. Если она не становится коричневой, это означает, что железа в ней мало.

Груша считается гипоаллергенным фруктом с высоким содержанием клетчатки. Сок груши полезен даже для младенцев.

Высокий уровень содержания витамина С и меди означает, что груши являются хорошими антиоксидантами, защищающими клетки от повреждения свободными радикалами. А высокое содержание пектина делает их идеальными для снижения уровня холестерина. Пектин оказывает еще и мочегонный, а также небольшой слабительный эффект, поэтому сок груши помогает регулировать работу кишечника.

Китайские груши улучшают работу иммунной системы, поэтому при первых симптомах простуды или гриппа, рекомендуется выпивать стакан грушевого сока.

Летняя жара может вызвать у детей одышку и мокроту. Сок груши отличное средство для очищения и выведения мокроты из организма. Грушевый сок также увлажняет горло, поэтому при болях в горле или проблемах с голосовыми связками, рекомендуется пить напиток из двух нарезанных и залитых кипятком китайских груш с добавлением меда.

Полезные свойства дыни

Дыня также обладает различными лечебными свойствами. В ней содержится комплекс витаминов C и B, а также минералы, например, медь и кремний. Дыня насыщена высокоминерализованной дистиллированной водой, которая обладает способностью глубоко увлажнять, омолаживать, очищать и подщелачивать весь организм.

Потребляя 1 стакан освежающего сока дыни, вы насыщаете организм магнием, цинком, калием и железом. Этот восхитительный сок содержит 90% воды, которая поможет избежать обезвоживания в жаркую погоду.

Дыня состоит из большого количества клетчатки, которая помогает регулировать пищеварение, а также снижает общий уровень холестерина в организме. Дыня – низкокалорийный продукт, поэтому отлично подойдет для тех, кто следит за своим весом.

Витамин С, обнаруженный в дыне, регулирует и усиливает производство и рост коллагена в организме. Коллаген играет жизненно важную роль в поддержании здоровья и молодости кожи, так как этот белок участвует в восстановлении тканей и кровеносных сосудов.

Лютеин и зеаксантин – два важных фитонутриента, присутствующие в дыне, которые необходимы для нормальной работы глаз. Эти фитонутриенты помогают улучшить общее здоровье глаз и уменьшить риски таких заболеваний, как катаракта или возрастная дегенерация желтого пятна.

В китайской медицине дыню используют для лечения гепатита. Филиппинцы использовали ее в качестве основного ингредиента для лечения проблем менструального цикла, а у индийцев она использовалась для снятия отеков и лечения оспы.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

Алек Болдвін вибив телефон з рук жінки, яка публічно поставила йому незручне запитання 24 апреля 2024

"Чому ти її вбив?" Алек Болдвін вибив телефон з рук жінки, яка публічно поставила йому незручне запитання Актор не зміг стримати емоцій

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше