20 июня 2019
Японские специалисты высказали предположение о том, что вино в умеренном количестве действует на мозг пожилых людей как антиоксидант, помогая им поддерживать интеллектуальную функцию.
«Пожилые люди, которые регулярно употребляют вино в умеренных дозах, отличаются от непьющих ровесников более развитыми когнитивными способностями», - об этом заявили ученые из Университета Осаки.
В течение двух лет японские исследователи наблюдали за образом жизни 1,2 тыс. жителей префектуры Хего в возрасте от 76 до 86 лет. При этом ученые сопоставляли гастрономические привычки испытуемых с показателями их когнитивной деятельности - в особенности экспертов интересовали функции внимания и памяти.
В результате наблюдений они выделили 67 пожилых человек, которые продемонстрировали наиболее развитые когнитивными способностями. Оказалось, что все они регулярно употребляли красное вино. В итоге исследователи установили, что мозг пожилых людей, употребляющих алкоголь примерно раз в неделю, функционировал лучше, чем у непьющих.
Специалисты полагают, что вино в умеренных дозах способствует выведению из организма вредных веществ, оказывающих негативное влияние на деятельность мозговых клеток. Таким образом, допускают они, вино может помогать пожилым и предотвращать развитие слабоумия (хотя для подтверждения данной теории они сами считают необходимым проведение дополнительных исследований). Также во время своих наблюдений ученые заметили, что «любители вина в принципе больше интересуются своим здоровьем».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
КВІР погрожує США ударами по базах і кораблях 11 мая 2026
За атаки на іранські судна Корпус вартових ісламської революції обіцяє жорстоку відповідь навіть незважаючи на перемир'я.
Єфросиніна у День матері згадала про страх народжувати дітей та показала свої фото з пологового 10 мая 2026
Телеведуча та громадська діячка Маша Єфросиніна на День матері показала своїх дітей маленькими та розповіла, що відчувала на початку материнства. Деталі читайте тут.
Емма Антонюк після скандалу з "російськомовною щелепою" попросила вибачення у "східняків" 10 мая 2026
"Ці люди не заслужили": Емма Антонюк після скандалу з "російськомовною щелепою" попросила вибачення у "східняків" Вона визнала, що не мала права використовувати такі формулювання