2 марта 2021
Сотрудники Токийского университета нашли механизм, при помощи которого удается избавиться от стареющих клеток, тем самым, затормозив процесс старения. Что важно, уже подобрано лекарственное средство с этой функцией. Итак, известно, что многие возрастные проблемы связаны с накоплением дефектных клеток, которые инициируют системные воспалительные процессы. К таким клеткам, например, относятся стареющие (сенесцентные) клетки. Они могут делиться только определенное количество раз, после чего этот процесс прекращается. Также процесс деления может прекратиться в результате повреждения ДНК, окислительного стресса и других факторов.
Исследование показало: для стареющей клетки жизненно важен фермент GLS1. Он тесно связан с процессом метаболизма глутамина. У стареющих клеток сломана система по удалению ненужных белков. В итоге кислотность внутри клетки сильно возрастает. Нейтрализация кислой среды происходит за счет аммиака, который получается при превращении глутамина в глутаминовую кислоту. Для этого процесса нужен фермент GLS1. Поэтому ученые делают ставку на соединения, тормозящие активность фермента.
Было найдено такое средство - экспериментальный противораковый препарат. В рамках эксперимента старой мыши ввели этот препарат. У животного начали лучше работать почки, о чем свидетельствовало улучшение показателей креатинина и азота мочевины. Положительные изменения также зафиксировали в печени и легких. Также специалисты установили улучшение симптомов диабета и атеросклероза. Плюс, у старых животных возрастала мышечная сила. Сейчас средство начало проходить клинические испытания. Если оно будет признано безопасным, в теории его могут использовать для лечения пациентов с прогерией (синдромом преждевременного старения), с мышечной дегенерацией и почечными заболеваниями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Емма Антонюк після скандалу з "російськомовною щелепою" попросила вибачення у "східняків" 10 мая 2026
"Ці люди не заслужили": Емма Антонюк після скандалу з "російськомовною щелепою" попросила вибачення у "східняків" Вона визнала, що не мала права використовувати такі формулювання
Путін готовий бачити Зеленського не в Москві - ЗМІ 10 мая 2026
Диктатор висловив побажання, щоб переговори від ЄС представляла особа, яка "не наговорила гидоти" про Росію.
Обмін 1000 на 1000: Путін зробив заяву 10 мая 2026
Москва поки що не отримувала від Києва ініціатив щодо обміну полоненими, заявив російський диктатор.