15 сентября 2021
Исследование показало, что глаза могут быть одним из путей, через которые COVID-19 попадает в наш организм. Но вероятность этого всё-таки является небольшой.
В журнале The Lancet ранее в этом году было опубликовано исследование по поводу того, что глаза могут быть входными и выходными воротами для вируса SARS-CoV-2. Хотя имеющаяся в распоряжении учёных данные свидетельствуют о низкой вероятности заражения через глаза, учёные полагают, что прямой контакт со слизистыми оболочками глаза может быть вероятным путём передачи. Значит, человек может заразиться коронавирусом, если вначале коснётся пальцами загрязнённой поверхности, а затем потрет глаза.
Более того, SARS-CoV-2 также может попасть в глаза воздушно-капельным путем после кашля или чихания находящегося рядом носителя вируса. Индийские офтальмологи проводят исследование, чтобы установить наличие коронавируса в различных частях глаз тех, кто уже скончался из-за этой инфекции. Для проведения исследования отобраны несколько глазных яблок. Работа поможет установить наличие коронавируса в роговице, зрительном нерве и сетчатке.
Глазные яблоки покойных будут подвержены различным молекулярным тестам для обнаружения присутствия коронавируса, а также для поиска разного рода генетических свидетельств. Тем более, что у учёных до сих пор нет доказательств, подтверждающих какую-либо прямую связь между коронавирусом и слепотой. Правда, в связи с COVID-19 сообщалось о случаях конъюнктивита, но он не приводит к потере зрения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дженніфер Лопес стала однією з найяскравіших гостей церемонії Governors Awards у Лос-Анджелесі 17 ноября 2025
56-річна співачка і актриса Дженніфер Лопес стала однією з найяскравіших гостей церемонії Governors Awards, що відбулася у Лос-Анджелесі 16-го листопада.
Український завод представив новий сучасний евакуатор 17 ноября 2025
Український завод представив новий сучасний евакуатор
Анна Саліванчук влаштувала свято на 10-річчя сина та взяла в нього цікаве інтерв'ю. Відео 17 ноября 2025
40-річна акторка Анна Саліванчук привітала свого старшого сина Гліба з днем народження. Йому виповнилося 10 років.