Язык влияет на мировоззрение

22 марта 2016

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Psychological Science, специалисты изучали немецкий-английских билингв, сравнивая их одноязычными людьми, чтобы выяснить, насколько различные лингвистические паттерны влияют на их восприятие реальности. Добровольцам показали видеоклипы с разными сюжетами и затем попросили их описать увиденное.

Как оказалось, одноязычные участники, владеющие немецким, были склонны описывать не только действие объекта в видео, но и цель действия. Англофоны же имели тенденцию сосредоточиваться только на действии и тяготели к более простому описанию.

Мировоззрение людей, говорящих на немецком языке, представлялось ученым более целостным - они, как правило, смотреть на события в комплексе - в то время как говорящие на английском языке, как правило, сужали масштаб описаний. Эта разница отражала еще одно интересное свойство: первые участники пытались сосредоточить свое внимание на возможных результатах действий людей, вторые – обращали больше внимания на само действие.

Когда дело дошло до двуязычных спикеров, они, как казалось, смогли переключаться между разными перспективами описаний. Билингвы также демонстрируют различный эмоциональный резонанс в зависимости от языка, который они используют. Помимо этого, при оценке рисков, билингвы склонны принимать более рациональные экономические решения на втором, чужом, языке. В отличие от родной речи, там им не хватает расплывчатых, вводящие в заблуждение аффективных конструкций, что влияет на воспринимаются.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді 24 апреля 2024

Мовчить про війну та їздить у Росію. Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді Вони бачилися приблизно 4 рази

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше