Врачи рассказали о необычной болезни

17 марта 2020

В конце февраля медицинский журнал Annals of Internal Medicine описал необычную болезнь, которая поразила 61-летнюю американку с больной печенью. В ее мочевом пузыре расплодились микроскопические грибки, которые выделяют спирт. Из-за них ее обвинили в тайном алкоголизме и едва не лишили права на жизненно важную операцию. Похожие случаи бывали и раньше. СМИ регулярно сообщают о людях, попадающих в неприятные ситуации из-за алкоголя, который вырабатывается у них в организме. «Лента.ру» выяснила, как им живется.

В декабре 2015 года Донато Джианотто из Нью-Джерси решил сделать предложение Мишель — женщине, с которой он встречался. Он встал перед ней на колено, достал обручальное кольцо и попытался спросить, станет ли она его женой. Ничего не вышло. Даже в такой момент его неудержимо клонило ко сну, а язык отказывался повиноваться. «Помню, что успел произнести "Станешь…», но ответа уже не услышал», — вспоминал Донато позднее. Он упал на пол прямо перед невестой и захрапел.

 

Странная сонливость преследовала его четвертый месяц. Проблемы начались в сентябре после инфекции, которую лечили антибиотиками. На работе он из последних сил боролся со сном, а вернувшись домой, мог остановить машину у гаража и заснуть прямо на руле. После хэллоуинской вечеринки Донато попал в больницу. Врачи сообщили Мишель, что у ее жениха сильнейший абстинентный синдром.

Это было невозможно: абстинентный синдром требует продолжительного употребления алкоголя, а Донато страдал диабетом и почти не пил. Мишель это прекрасно знала, но через несколько месяцев подозрения стали терзать даже ее. Когда Донато провалил полицейский тест на трезвость, она перерыла весь дом в поисках заначки. Безрезультатно. Никаких следов тайного пьянства не было — не считая неуверенной походки, заплетающегося языка и показаний алкотестера.

 

 

Отгадка нашлась по чистой случайности: родственник Мишель оказался врачом, поехал на конференцию по редким патологиям и услышал доклад о людях, организм которых вырабатывает алкоголь сам. Донато обратился к специалисту и вскоре узнал, что с ним происходит. Виновником его проблем оказался микроскопический грибок, который превратил его пищеварительную систему в своеобразный самогонный аппарат.

Нулевой пациент

Первого американца, у которого нашли этот недуг, звали Чарльз Сваарт. После Второй мировой войны он вместе с американскими войсками попал в разгромленную Японию и стал пресс-секретарем генерала Дугласа Макартура — главнокомандующего сил союзников, который руководил послевоенными реформами в стране.

 

В конце 1945 года Сваарт стал замечать, что пьянеет куда чаще, чем пьет. После сытной трапезы он едва держался на ногах, хотя почти не употреблял спиртного. Иногда он отключался и засыпал перед входной дверью собственного дома — спьяну ему не хватало сил и терпения, чтобы вставить ключ в замочную скважину. После званого ужина с политиком из Аризоны его задержали за пьяное вождение. Чарльз клялся, что не пил ни капли, но ему никто не верил.

«К весне 1954-го стало ясно, что мне не требуется даже глотка пива, чтобы опьянеть, — рассказывал он. — Как-то раз попал в больницу с вирусным гепатитом — и опьянел даже там. Потом из-за больной печени мне на два года запретили притрагиваться к спиртному. Я строго следовал рекомендациям врача, но все равно пьянел». Это было крайне неудобно, но обращения к наркологам, психиатрам и другим специалистам не помогали.

 

 

Позднее выяснится, что опьянение вызывал не алкоголь, а пища, богатая углеводами, — например, фруктовый салат и спагетти, которые он обожал. В середине 1960-х, когда Чарльз решил похудеть и стал есть меньше углеводов, необъяснимые приступы опьянения как рукой сняло. Сбросив 30 килограммов, он перестал ограничивать себя — и вслед за спагетти вернулась и болезнь.

 

Несмотря на все трудности, Чарльзу удалось сделать неплохую карьеру. Он перебрался в Соединенные Штаты и стал пиар-директором крупной медицинской ассоциации. В начале 1970-х, во время делового обеда представитель фармацевтической компании поинтересовался, почему Чарльз отказывается от коктейлей. «Когда я ответил, что пьянею не от спиртного, а от итальянской кухни, он посмотрел на меня со странным выражением на лице и сообщил, что читал о похожем случае», — вспоминал он.

На следующий день его собеседник прислал статью из журнала Time. В ней рассказывалось о японском предпринимателе Кодзо Охиси, который жил в городке Пиппу на севере Японии. В 1934 году он заметил, что, перекусив хлебом или картошкой, чувствует себя так, будто перебрал саке и страдает от похмелья. Окружающие много лет считали его алкоголиком, и репутацию спасли только врачи из Саппоро.

Они обнаружили в желудке и кишечнике Кодзо Охиси одноклеточные грибки Candida albicans. В этом не было ничего необычного: такие грибки есть у 80 процентов людей. Странность заключалась в том, что они делали. По какой-то причине в желудке японца Candida albicans вели себя подобно дрожжам: они брали сахар и углеводы, попадавшие в организм с пищей, и перерабатывали их в этиловый спирт. Именно поэтому мужчина пьянел даже от самых невинных кушаний.

Ядерный грибок

Японские медики разобрались в странной болезни Кодзо Охиси и Чарльза Сваарта задолго до того, как ее заметили в других странах. Первоначально исследователи считали ее причиной грибки-мутанты, облученные радиацией после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. В японской литературе редкий недуг называли «мэитэисё», или синдром алкогольной аутоинтоксикации.

После прочтения статьи в Time Чарльз снова обратился к врачу и на этот раз попросил поискать у него Candida albicans — за 25 лет этого не делали ни разу. Подозрения подтвердились: его пищеварительная система кишела колониями тех же микроскопических грибков, выделяющих алкоголь. Чтобы избавиться от них, Чарльзу пришлось вернуться в Японию. Тогда бороться с мэитэисё умели только там.

 

 

 

С тех пор эту болезнь признали и в других странах — теперь она известна как синдром ферментации кишечника, или синдром автопивоварни. Но установить верный диагноз и вылечиться почти так же трудно, как 40 лет назад. Донато Джианотто, уснувшему во время предложения руки и сердца, пришлось пройти все круги ада. К счастью, Мишель не обиделась и изо всех сил хотела помочь жениху. Она обзвонила не меньше сотни врачей, но никто не знал, что делать.

«Я сказал Мишель, что ей лучше меня бросить, — вспоминал Донато. — Мне было ее ужасно жаль. Но в 2017 году мы поженились. Сыграли типичную итальянскую свадьбу, на которой всего с перебором. Меня мутило, и как только все закончилось, я попал в реанимацию с панкреатитом». В итоге Донато все же нашел специалиста, который сумел его исцелить, но лечение едва не сделало его банкротом. Медицинская страховка покрыла только часть расходов, и над ним повис огромный долг — 45 тысяч долларов.

«Думаю, этой болезнью страдает куда больше людей, чем мы можем представить», — считает американская исследовательница синдрома ферментации кишечника Барбара Корделл. Того же мнения придерживаются специалисты из медицинского центра Ричмондского университета, лечившие 46-летнего американца из Северной Каролины, кишечник которого вырабатывал спирт. Долгое время он даже не догадывался, что болен. «Все считали его лжецом, думали, что он тайный алкоголик», — говорит гастроэнтеролог Фахад Малик, входивший в группу исследователей, в 2019 году описавших этот случай в научном журнале BMJ Open Gastroenterology.

 

 

Дело осложняется тем, что некоторые пациенты лучше переносят алкоголь, чем другие. В 2014 году в американском штате Нью-Йорк задержали 35-летнюю учительницу, которая вела дымящийся автомобиль с пробитым колесом. Когда полицейские остановили виляющую по дороге машину, из нее вышла женщина и заплетающимся языком объявила, что совершенно трезва. Алкотестер считал иначе: он показал, что содержание алкоголя в ее крови превышало допустимый уровень в четыре раза.

Учительница была убеждена в своей правоте, поэтому результат ее поразил. Она купила алкотестер и 18 дней следила за содержанием алкоголя в своей крови. Все это время женщина не употребляла спиртные напитки, но прибор каждый день сообщал ей об обратном. Причиной оказался синдром ферментации кишечника, которого женщина, в отличие от Чарльза Сваарта или Донато Джианотто, просто не замечала. «Она представления не имела, что страдает этой болезнью, — утверждал юрист Джозеф Марусак. — Не чувствовала опьянения, ничего ее не беспокоило».

Марусак защищал ее в суде и добился оправдательного приговора. Это редкий случай, когда все обернулось благополучно. Большинство страдающих синдромом ферментации кишечника вынуждены преодолевать те же проблемы, с которыми сталкиваются обычные алкоголики. Только, в отличие от них, им нельзя просто бросить пить. «Люди шутят, что забавно, наверное, пьянеть от ломтика пиццы, — говорит Донато Джианотто. — Но на самом деле, в этом нет ничего забавного».

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше