Медики предпреждают, что заболевшие ковидом максимально заразны еще до появления симптомов

5 ноября 2020

Заболевшие ковидом люди являются максимально заразными за некоторое время до появления симптомов заболевания, а также в первый его день.

«Заболевшие COVID-19 максимально заразны за два дня до появления симптомов, а также в первый день заболевания», - такое заявление сделала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

В более поздние сроки заболевания заражение уже становится маловероятным, заметила ученый.

Также Пшеничная сообщила, что способность заражать вирусом других у заболевшего человека может возникать еще за четыре дня до появления симптомов COVID-19. Коронавирусная инфекция распространяется преимущественно воздушно-капельным путем во время разговора человека, пораженного коронавирусом, но еще не знающем об этом. С каждым своим выдохом он может выделять более 200 частиц, обладающих инфицирующим свойством.

«В среднем человек становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов (редко за семь дней) и в течение первых пяти дней болезни», - уточнила Пшеничная.

Вот почему для профилактики заражения ковидом нужно носить маски – это самый эффективный способ снизить риск заболеть ковидом, подчеркнула ученый. Маска мешает заболевшему человеку распространять вирусы и препятствует вдыханию вирусных частиц.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підсанкційний Лавров поїде на зустріч G20 у США 29 октября 2026

В МЗС РФ повідомили, що російський диплаомат просуватиме свої ідеї щодо "багатополярного світу".

Німецька бригада в Литві стежитиме за військами РФ 29 октября 2026

Для цього німецька бригада випробовує системи радіоелектронної боротьби, які допоможуть виявляти нові загрози та передавати дані союзникам.

У Монако затримали українця у справі про смерть аристократа 29 октября 2026

У Монако затримали 42-річного громадянина України у справі про загибель 29-річного Антуана де Массі - онука принцеси Антуанетти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://simplify.com .ua 5.0
https://simplify.com .ua

Отзывов: 1

Либерти Украина 0.2
Либерти Украина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше