28 марта 2016
Новое исследование говорит о том, что диета с высоким содержанием витамина С может защитить зрение. В первую очередь, это относится к таким продуктам, как апельсины, брокколи и картофель.

Предполагается, что можно улучшить свое зрение, просто потребляя апельсины. Также эксперты обнаружили, что у пожилых людей, которые ели фрукты и овощи с высоким содержанием витамина С, риск развития катаракты снизился на треть! Полезным витамином наиболее богаты апельсины, красный и зеленый перец, клубника, брокколи и картофель.
Ведущий исследователь, профессор Крис Хаммонд из Королевского колледжа Лондона, отметил: "Простые изменения в рационе питания, такие как повышенное потребление фруктов и овощей, как часть здоровой диеты, может помочь защитить от катаракты."
В журнале Ophthalmology было опубликовано исследование, в ходе которого изучалось прогрессирование катаракты у пожилых женщин. В эксперименте приняли участие 324 пары близнецов. На протяжении 10 лет ученые следили за их рационом и ходом болезни. У участников, которые потребляли продукты с высоким содержанием витамина С, прогрессирование катаракты снизилось на 33%!
К слову, статистика показывает, что к 70 годам от катаракты страдает 460 из 1000 женщин и 260 из 1000 мужчин. Заболевание представляет собой помутнение хрусталика глаза, что влияет на зрение. Витамин С влияет на естественную влагу глаз, которая и защищает от развития болезни.
Исследователи также отмечают, что не заметили значительное снижение риска у людей, принимавших витамины в таблетках. Следовательно, здоровая диета гораздо эффективнее добавок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Каллас пропонує відповідь на застосування Орєшніка 10 января 2026
Володимир Путін не хоче миру, а відповіддю Росії на дипломатичні зусилля є ще більше ракет і руйнувань, зазначила очільниця дипломатії ЄС.
Буде проведено ідентифікацію: у поліції розповіли про загиблих внаслідок російської атаки на Київ 10 января 2026
Буде проведено ідентифікацію: у поліції розповіли про загиблих внаслідок російської атаки на Київ. Фото і відео Мешканців міста закликали не ігнорувати повітряну тривогу
"Третя доба без світла": Шуров показав, як із сокирою готувався до порятунку музичних інструментів від замерзання 10 января 2026
Музикант Дмитро Шуров, який із дружиною живе за містом, показав, як опалює будинок, в якому вже третю добу немає світла.