Зафиксированы случаи устойчивости малярийных паразитов к антибиотикам

4 февраля 2017

Медики из Великобритании сообщили, что в их стране зафиксированы случаи, когда стандартный метод борьбы с малярией не дал положительного результата. Об этом сообщается в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy. Дело в том, что малярийные паразиты постепенно начинают приспосабливаться к лекарствам против них. Общепринятая терапия не дала положительных результатов при лечении четырех пациентов, которые недавно вернулись из Африки. Именно там они и заболели.

ВОЗ сообщает, что на страны Африки к югу от Сахары приходится 90% случаев малярии в мире. Однако европейским странам не стоит недооценивать риски, которые несет за собой эта болезнь: с каждым годом количество деловых и туристических поездок в Африку возрастает, а вместе с ним становится выше вероятность завоза малярии на другие континенты. Например, в Великобритании ежегодно малярию диагностируют у 1500-2000 человек. Все больные приехали из-за границы, а именно из африканских стран.

Лечение упомянутых пациентов было довольно успешным вначале, их даже выписали домой. Но через месяц симптомы болезни вернулись вновь. Это дает основание полагать, что необходимо в ближайшем будущем пересмотреть принципы лечения малярии, учитывая тот факт, что малярийные паразиты становятся устойчивыми к существующим лекарствам.

Малярия – это болезнь, которая вызывается паразитом «плазмодий», он попадает в кровь из печени, инфицируя при этом эритроциты, что разносят кислород по телу. Внутри эритроцитов паразиты размножаются, а затем с периодичностью раз в два-три дня вырываются из них, что провоцирует у зараженного человека озноб, сильную лихорадку. Тем, кто заболел на данный недуг, врачи прописывают препараты артеметер и люмефантрин в комбинации.

Малярийные паразиты попадают в организм человека через укусы комаров, но не обычных, а зараженных. Чтобы заболеть, достаточно всего одного укуса малярийного комара.

Малярия – это настоящий бич Африки. По статистике, каждые 2 минуты в мире от этой болезни умирает ребенок. Это одна из главных причин детской смертности в Африке. Эффективное лечение малярии имеет огромное значение как для жителей этого континента, так и для всего мира.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кохана Касселя показала їхнього 9-місячного сина у тата на руках 22 октября 2025

Обраниця французького актора Венсана Касселя, австралійсько-бразильська модель Нара Баптіста потішила шанувальників сімейними моментами з їхнім 9-місячним сином Каетано.

Компенсація жертвам агресії Росії: Європа підтримала новий механізм 22 октября 2025

Механізм дозволить розглядати позови фізичних та юросіб, а також держави, і стане важливим кроком до компенсації.

Netflix почав здавати позиції на ринку 22 октября 2025

Акції медіахолдингу Netflix сьогодні втратили в ціні понад 8 %, оскільки інвесторам не сподобався прогноз стримінгового гіганта на наступний квартал. Схоже, біржовики занадто звикли до регулярних перевищуючих показників компанії, яка за останні три роки забезпечила зростання акцій більш ніж на 360 %, значно випередивши таких лідерів медіаіндустрії, як Walt Disney, і навіть таких гігантів технологічного сектору, як Apple та Alphabet.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гінеколог 4.1
Гінеколог

Отзывов: 1

Next Level English 5.0
Next Level English

Отзывов: 1

шуруповерт МАКІТА 0.3
шуруповерт МАКІТА

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше