Как правильно сушить фрукты, ягоды и грибы

27 августа 2018

Делаем вкусные и полезные запасы

Сушить на зиму можно яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишню, виноград, грибы. Сушение позволяет сохранить в плодах 20-30 % витаминов и 80-90% микроэлементов. Кроме этого, при сушке не только сохраняется, но и активируется полезность пищевых волокон, которые служат хорошей средой для развития нужных кишечных микроорганизмов и способствуют выработке в кишечнике половины суточной дозы витаминов группы В. 

Как правильно сушить плоды

Самый простой способ высушить фрукты, ягоды и грибы – в духовке. Первым делом надо подготовить продукты к сушке: промыть, удалить веточки, косточки, подгнившие части.

Крупные фрукты, например яблоки, надо разрезать на дольки, чтобы дело пошло быстрее. Если вы хотите, чтобы продукт сохранил свой натуральный цвет, – нарежьте его в емкость с ананасовым или цитрусовым соком, через пять минут достаньте, дайте соку стечь и уложите фрукты и ягоды на решетчатый противень.

Затем отправьте его в духовку на 10-12 часов, поддерживая постоянную температуру – 60-70 градусов.

Как хранить сушеные фрукты, ягоды и грибы

Когда продукты высохнут, обязательно заверните ваши сушения в непроницаемые бумажные или полотняные пакеты или положите в емкости с тугими крышками. Храните не больше года.

Помните, что за сушеными продуктами нужен тщательный контроль: их "любят" пищевая моль и влага. Поэтому периодически проводите ревизию сухофруктам: если заметили где-то моль или плесень, сразу же удалите испорченные кусочки, а остальную часть еще раз подсушите.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше