20 января 2017
Сон более 10 часов в сутки вредит здоровью не менее алкоголя, вредной еды и пренебрежения занятиями спортом. К такому выводу пришли австралийские медики после проведенного исследования. «Под прицел» специалистов попали более ста тысяч добровольцев в возрасте от 45 лети и старше. Медики исследовали данные о продолжительности сна, его качестве и изучили показатели состояния здоровья каждого участника эксперимента.
Как оказалось, вредные привычки, и пассивный образ жизни может быть менее опасен, чем избыток сна в некоторых случаях. В сочетании с некоторыми жизненными факторами сон по 10 часов и более может привести к развитию серьезных заболеваний. Медики отмечают, что у каждого человека своя потребность в продолжительности сна, на которую влияет возраст, уровень умственной и физической активности, привычки и т.д. Специалисты рекомендуют спать не менее 7 часов в сутки, но и не более 9. Особенно данный совет касается людей среднего возраста.
Сон свыше 10 часов приводит не только к развитию хронических заболеваний (диабета, болезней сердца и сосудов, ожирения, мигрени, болей в пояснице и даже смертности), но и вызывает депрессию. Также слишком длинная продолжительность сна формирует у человека низкий социально-экономический статус. Слишком продолжительный сон может быть вызван обструкцией (непостоянный спазм) дыхательных органов во время сна: такое состояние называют обструктивным сонным апноэ.
Человек с апноэ часто просыпается, в результате чего качество сна ухудшается и организм требует дополнительных часов сна, чтобы восстановиться. Потребность поспать подольше могут вызывать некоторые медикаменты, стрессовые ситуации, злоупотребление алкоголем. Гиперсомния – избыток сна требует обследования у специалиста, поскольку потребность человека в столь продолжительном сне может быть вызвана сбоями в работе организма. Кроме этого, гиперсомния влечет за собой нарушения работы памяти, общую слабость, раздражительность, расстройства невротического характера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Цифровий мозок мухи відправили торгувати на криптобіржу 12 сентября 2026
Актуальним технологічним трендом раптово стали експерименти з моделюванням мозку тварин. Інженер криптовалютної платформи Coinbase перетворив емуляцію мозку плодового мушки на дейтрейдера — трейдера, який відкриває і закриває всі позиції протягом одного торгового дня. Проект отримав назву Stonkfly, досвід транслюється в прямому ефірі.
Стамбул закликає Україну і РФ повернути переговори 12 сентября 2026
У Туреччині вважають, що війна перетворилася на виснажливе протистояння та створює дедалі більші ризики для Чорноморського регіону.
OpenAI пришвидшить наукові дослідження за допомогою ШІ 12 сентября 2026
OpenAI підтвердила, що проект зі створення повністю автоматизованого дослідника з штучним інтелектом йде за графіком: до кінця поточного місяця буде випущено «дослідника-стажера». Цей «стажер», здатний виконувати дослідницькі завдання за дорученням людини, є важливим етапом на шляху до створення повністю автоматизованої системи, яку OpenAI планує представити в березні 2028 року.