Заключения медиков: избыток сна опасен, как и недосыпание

20 января 2017

Сон более 10 часов в сутки вредит здоровью не менее алкоголя, вредной еды и пренебрежения занятиями спортом. К такому выводу пришли австралийские медики после проведенного исследования. «Под прицел» специалистов попали более ста тысяч добровольцев в возрасте от 45 лети и старше. Медики исследовали данные о продолжительности сна, его качестве и изучили показатели состояния здоровья каждого участника эксперимента.

Как оказалось, вредные привычки, и пассивный образ жизни может быть менее опасен, чем избыток сна в некоторых случаях. В сочетании с некоторыми жизненными факторами сон по 10 часов и более может привести к развитию серьезных заболеваний. Медики отмечают, что у каждого человека своя потребность в продолжительности сна, на которую влияет возраст, уровень умственной и физической активности, привычки и т.д. Специалисты рекомендуют спать не менее 7 часов в сутки, но и не более 9. Особенно данный совет касается людей среднего возраста.

Сон свыше 10 часов приводит не только к развитию хронических заболеваний (диабета, болезней сердца и сосудов, ожирения, мигрени, болей в пояснице и даже смертности), но и вызывает депрессию. Также слишком длинная продолжительность сна формирует у человека низкий социально-экономический статус. Слишком продолжительный сон может быть вызван обструкцией (непостоянный спазм) дыхательных органов во время сна: такое состояние называют обструктивным сонным апноэ.

Человек с апноэ часто просыпается, в результате чего качество сна ухудшается и организм требует дополнительных часов сна, чтобы восстановиться. Потребность поспать подольше могут вызывать некоторые медикаменты, стрессовые ситуации, злоупотребление алкоголем. Гиперсомния – избыток сна требует обследования у специалиста, поскольку потребность человека в столь продолжительном сне может быть вызвана сбоями в работе организма. Кроме этого, гиперсомния влечет за собой нарушения работы памяти, общую слабость, раздражительность, расстройства невротического характера.   

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше