Закрытый синус-лифтинг: необходимость проведения, особенности операции

26 июня 2019

Имплантация зубов давно признана наиболее эффективным методом восстановления зубного ряда. Это связано с тем, что качественно подобранные имплантаты обеспечивают правильное распределение нагрузки, более плотную и герметичную установку протезов — а это означает, что в них не забивается еда.

Имплантация зубов давно признана наиболее эффективным методом восстановления зубного ряда. Это связано с тем, что качественно подобранные имплантаты обеспечивают правильное распределение нагрузки, более плотную и герметичную установку протезов — а это означает, что в них не забивается еда. Такая технология хороша тем, что специальный титановый штифт фактически заменяет настоящий корень зуба.

Однако в процессе имплантации стоматолог может столкнуться с некоторыми проблемами, которые нужно решать предварительно или параллельно с установкой титановых шурупов. Распространенная проблема — недостаток костной ткани в верхней челюсти. Чаще это наблюдается по бокам. Атрофия боковых участков есть не только после длительного отсутствия зубов — ее выявляют и через короткое время после удаления. Если для установки имплантатов требуется 7—8 мм костной ткани, то при этой проблеме нередко речь идет о 2 мм, что недопустимо для дальнейшей работы. Синус-лифтинг — операция, позволяющая ее решить.

Что представляет собой синус лифтинг в стоматологии?

Чтобы получить дополнительное место для наращивания костной ткани, врач приподнимает дно гайморовой пазухи (в сторону самой пазухи) — это дает запас пространства. В него же вводится специальный искусственный материал, который по своим характеристикам схож с обычной костью. Через какое-то время материал интегрируется с костью — и выполняет все те же самые функции.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Когда синуслифтинг проведен, требуется установка имплантатов. Этот этап зависит от ряда моментов. В случае, если костной ткани достаточно, а нарастить надо 3—5 мм, нередко возможна одномоментная установка имплантов — сразу после наращивания костной ткани. Но для начала врач должен убедится, что риски осложнений в такой ситуации минимальны, а быстрая скорость работы по-настоящему оправдана. Если же костной ткани наращивают много, нужен этап реабилитации, а только потом назначают установку титановых штифтов. Восстановление занимает от 2 до 9 месяцев, в зависимости от ситуации. В среднем это период около 3—4 месяцев, в течение которого пациент строго выполняет рекомендации лечащего врача, тщательно следит за здоровьем, не допускает ситуаций, при которых на наращенную костную ткань влияют перепады давления.

Операция бывает двух форматов: в зависимости от случая стоматологи делают закрытый синус лифтинг и открытый синус лифтинг. Первая операция менее инвазивная, занимает меньше времени и часто позволяет устанавливать имплантаты сразу. Закрытый синус лифтинг в стоматологии «Люми-Дент» именно по этой причине является популярной услугой. Однако для него нужны определенные показания.

Особенности закрытого синус-лифтинга

Операцию проводят в несколько этапов:

  • Надрез. При закрытом синус-лифтинге его делают на том же месте, где отсутствует зуб. Обычно вмешательство такого типа предполагает, что у пациента отсутствует не более 2—3 зубов.
  • Сверление отверстия (снизу вверх) по направлению к гайморовой пазухе.
  • Введение специального костеобразующего материала.

Установка имплантата или наложение швов на слизистую, если требуется реабилитация до имплантации.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Синус-лифтинг и осложнения

Необходимо понимать, что операция по синус-лифтингу — это хирургическое вмешательство, в результате которого повреждаются ткани. Это означает, что организм отреагирует на процедуру даже при идеальной ситуации и правильном выборе материалов. Вот те осложнения, которые врачи относят к варианту нормы:

  • отек в течение трех дней;
  • повышение температуры — тоже в течение трех дней;
  • онемение половины лица — в течение 3—5 часов;
  • гематома — до недели после процедуры.

Если симптомы сохраняются дольше указанного срока, это повод повторно обратиться к врачу. Не затягивайте с визитом, если температура поднялась повторно, появился гнойный насморк или появились другие симптомы, вызывающие беспокойство. Учитывайте, что описанные реакции организма относятся к среднестатистическим — ваш врач даст более конкретные рекомендации, к ним и надо прислушиваться.

Читая про осложнения при синус-лифтинге, не пугайтесь заранее и не накручивайте себя: большинство симптомов проходят всего за несколько дней, зато после этого вам устанавливают прочные и надежные имплантаты, о которых вы впоследствии забудете на несколько лет или даже десятков лет.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Что рекомендует врач после синус-лифтинга?

Рекомендации тоже индивидуальны, но обычно пациенту запрещают есть 3—4 часа после операции, затем несколько дней исключается острая, твердая, горячая пища. Алкоголь исключают полностью, как и сигареты (на максимально возможный срок), а кофе и чай ограничивают до минимума. Касаются рекомендации и ухода за полостью рта. В течение суток нельзя пользоваться щеткой и нитью, еще неделю — ополаскивателем. Всему, что обозначит стоматолог, надо следовать неукоснительно — от этого зависит результат операции и возможности последующей имплантации.

Минимальные риски и качественная работа в клиниках «Люми-Дент»

В клиниках «Люми-Дент» выполняют синус-лифтинг верхней челюсти как открытым, так и закрытым способом. Для достижения самых качественных результатов в стоматологии используют современное оборудование — оно обеспечивает точную диагностику. Все врачи имеют большой опыт, отличное образование. Работа с каждым клиентом ведется индивидуально — с учетом всех особенностей ситуации.

Имплантация зубов и синус-лифтинг проводятся с разными видами обезболивания. Это обычный наркоз (медикаментозный сон), а также компьютерная анестезия — точечное обезболивание, наиболее щадящее для организма и комфортное для пациента.

Еще один плюс «Люми-Дент» — честное формирование стоимости услуг. На сайте компании представлена таблица с ценами, благодаря чему клиенты сами предварительно высчитывают стоимость работ. Уже после консультации врач скорректирует эти расчеты по факту — выяснив, с какой проблемой надо работать.

«Люми-Дент» — это безопасный и эффективный синус-лифтинг, а также любые другие стоматологические операции, имплантация и протезирование любой сложности. Клиники располагают собственной зуботехнической лабораторией и другими возможностями для оказания всех востребованных услуг.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше