17 сентября 2015
Курильщики утверждают, что сигарета помогает концентрировать внимание и снизить уровень стресса. Что из этого, правда и в чем подводные камни такой, заманчивой, на первый взгляд, перспективы.
Начнем с концентрации. Действительно, подкурив сигарету, человек способен быстрее сосредоточиться для выполнения работы. Никотин помогает улучшить краткосрочную память и организовать мелкую моторику. Курильщик быстрее запоминает необходимую информацию и концентрирует внимание. Именно этим аргументом часто пользуются люди, не желающие бросить курить. Их мотивация – возможность продуцировать нужные идеи за короткое время, пока дымиться сигарета. Однако в этом и заключается главная хитрость никотиновой зависимости. Повышение работоспособности действительно происходит, также работает, например, кофе, кокаин и многие другие стимуляторы. Проблема состоит в том, что действие никотина быстро заканчивается, заставляя человека тянуться к пачке за следующей «дозой», чтобы завершить задание. Таким образом, человек выкуривает большое количество табака за маленький промежуток времени, чем моментально вредит своему здоровью и питает никотиновую зависимость.
Теперь о том, что касается расслабления. Такое утверждение – всего лишь миф. Табак не способствует вашей релаксации, он всего лишь тормозит работу нервной системы, угрожая нарушением ее функции в дальнейшем. Начиная курить, человек «забывает», как расслабиться без сигареты в руках, и попадает в «порочный круг» зависимости, которая его убивает.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На тлі чуток про кризу у стосунках Дантес анонсував фільм «Пауза» 2 августа 2026
Останні кілька тижнів український інфопростір активно обговорює можливий розрив Володимира Дантеса та Даші Кацуріної, особливо після того, як дизайнерка
У Польщі жінка вдарила таксиста-українця 1 августа 2026
Жінка напала на 35-річного таксиста-українця за відмову зупинитись біля магазину алкогольних напоїв.
РФ шукає паливо за кордоном: перша партія бензину прибула з Марокко 1 августа 2026
Москва змушена шукати додаткові джерела пального через проблеми з власним виробництвом після атак на нафтопереробні заводи.