17 мая 2018
Регулярные физические нагрузки помогают избежать болезней сердца, сосудов и т.д. Однако у людей, которые никогда не «дружили» со спортом и вообще не знакомы с элементарными физическими нагрузками, возникает вопрос: стоит ли начинать, особенно если ты уже не очень молод? Не навредят ли пробежки, занятия в спортзале или элементарная утренняя зарядка сердцу и сосудам людям среднего возраста, ведущим сидячий образ жизни?
И наоборот – если человек всегда был физически активен и перестал заниматься спортом, то увеличит ли такой образ жизни риск развития сердечнососудистых и других заболеваний? Исследование данных вопросов провели американские специалисты из университета Хопкинса: медики изучали показатели здоровья более 11 тысяч добровольцев на протяжении 19 лет их жизни. Выводы медиков таковы: начать активничать не поздно в любом возрасте, при увеличении физических нагрузок у человека уменьшается риск развития сердечно-сосудистых патологий.
Так, в неделю достаточно 150 минут умеренной или 75 минут – интенсивной физической активности, такова рекомендуемая медиками норма. Исследователи отмечают, что у тех добровольцев, которые регулярно занимались физкультурой или спортом, риск развития сердечных патологий ниже на 31%, чем у людей, которые вообще не занимаются физкультурой. У людей, которые никогда ранее не были физически активными, но стали регулярно выполнять физические упражнения, риск развития болезней сердца и сосудов снизился на 12%.
У тех же, кто отказался заниматься спортом или выполнять умеренные физические нагрузки, риск развития сердечнососудистой патологии вырос на 18%. Медики отмечают, что в любом возрасте можно найти физическую активность по душе и возможностям: от легкой утренней зарядки и пеших прогулок, подъема по лестнице вместо лифта до плавания, йоги или занятий в спортзале.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кошмал на своє 31-річчя зізналася, яке бажання загадувала вночі під час вибухів 22 октября 2025
22-го жовтня зірці "Сватів" Анні Кошмал виповнився 31 рік. І зустрічала свій день народження мама двох дітей у Києві під звуки вибухів від російських ракет і дронів.
Перша допомога при вірусних захворюваннях 22 октября 2025
Зміна сезонів часто супроводжується спалахами вірусних захворювань – грипу, ОРВІ, простуди.
Дружина Сталлоне припустила, чому серед зіркових нащадків більшає трансгендерів 21 октября 2025
Дружина американського актора Сильвестра Сталлоне, Дженніфер Флавін вважає, що в тім, що серед золотої молоді Голлівуду дедалі більшає трансгендерів, є провина їхніх батьків.