Запрет абортов в Украине: путь к нелегальным операциям и детям-отказникам?

2 апреля 2017

Законопроект, запрещающий аборты по желанию женщины, зарегистрирован Верховной Раде Украины. Инициировал законопроект нардеп от «БПП» Дмитрий Голубев. Данный законодательный акт предлагает запретить аборты в Украине: исключение составят лишь случае беременности, возникшей при изнасиловании и при угрозе гибели будущего ребенка и матери.

Текст законопроекта № 6239 предлагает внести поправки в Гражданский кодекс, а именно – исключить положение, разрешающее прерывать незапланированную беременность сроком до 12 недель. Согласно предлагаемому законопроекту, допустимо лишь проведение аборта в медучреждении в вышеуказанных случаях (угроза жизни матери/ребенка, изнасилование) и на сроке до 22 недель.

Инициатива запретить аборты в Украине не нова –  запретить прерывать женщинам беременность по собственной инициативе пытались в 2012 и 2015 гг. Однако большинство парламентариев законопроект не поддержали. Идея очередного запрета абортов вызвало волну возмущения среди женщин. Также многие гинекологи высказались о том, что в случае запрета абортов ситуация с рождаемость не улучшится, зато станет больше криминальных абортов (нелегальных операций), возрастет коррупция среди врачей, поскольку за взятку выписать справку о разрешении аборта желающие всегда найдутся. 
Женщины, желающие сделать аборт, поедут в другую страну, где это не запрещено.

К тому же, по мнению некоторых гинекологов, возрастет бесконтрольное потребление препаратов, вызывающих выкидыш, а также количество брошенных детей. Уровень рождаемости, согласно статистике никак не зависит от количества абортов, зато напрямую зависит от социальных и экономических условий государства. При низком сексуальном воспитании, отсутствии правильных знаний по использованию контрацепции и достаточного количества надежных препаратов, а также ответственности для мужчин за наступление нежелательной беременности у женщин, запретом абортов вопрос не решить. Также отсутствие нормальных условий для матерей, которые решатся воспитывать ребенка в одиночестве, низкая финансовая и социальная поддержка в стране не вызывают у женщин дополнительного желания заводить и рожать детей.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Франції знайшли 1,3 тонни кокаїну в іспанській фурі 16 августа 2025

Вартість наркотиків оцінюється від 30 до 40 мільйонів євро за умови напівоптового перепродажу.

Стало відомо, який смартфон вважається оптимальним вибором для фотолюбителів у 2025 році 16 августа 2025

Стало відомо, який смартфон вважається оптимальним вибором для фотолюбителів у 2025 році

Хіменес-Браво показав, як приготувати бутерброд із омлетом та начинками до сніданку 16 августа 2025

Зірковий шефкухар Ектор Хіменес-Браво показав, як розпочати день із легкого, але поживного сніданку. Це бутерброд із омлетом, шпинатом, куркою, сиром та солоним огірком.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше