3 августа 2021
Если иммунитет после вакцинации не успевает окончательно сформироваться, произошедший контакт с вирусом ковида может привести у привитого человека к заболеванию.
Привитые люди сохраняют определенный риск заразиться и заболеть COVID-19, об этом напоминает британское издание Express. По данным экспертов, первый полученный компонент вакцины повышает защиту от ковида у большинства пациентов примерно на 60%, после второй прививки она возрастает до 90%. Таким образом, вакцинированные люди все еще могут заразиться вирусом и столкнуться с различными симптомами инфекции.
Британские исследователи изучают возможные симптомы, свидетельствующие о поражении привитых пациентов коронавирусом дельта-штамма, доминирующего сегодня в королевстве. Эксперты отмечают, что дельта-штамм вызывает у людей симптомы, которые отличаются от обычных проявлений ковид-инфекции. Вот что говорят специалисты.
Также эксперты отмечают, что симптомы заражения дельта-штаммом могут отличаться, если оно произошло после получения двух доз вакцины. Зачастую они оказываются более мягкими, так как уколы помогают предотвратить высокую вирусную нагрузку, вызывающую тяжелое заболевание. Помимо того, у заболевших после двух прививок чаще наблюдается потеря нормального обоняния – они страдают от паросмии, нарушения, вызывающего искажение запахов. В некоторых случаях подобное обонятельное нарушение может сильно осложнять повседневную жизнь: человек ощущает невыносимые для него запахи, не может нормально есть, подвергается неврозу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нова система в'їзду та виїзду запрацювала на всіх кордонах ЄС 11 апреля 2026
Завдяки повноцінному функціонуванню EES реєстрація особи займає в середньому лише 70 секунд.
В РФ оголосили вирок черговому екс-заступнику Шойгу 11 апреля 2026
Павла Попова визнали винним в одержанні хабарів, шахрайстві, службовому підробленні і перевищенні посадових повноважень.
Дрони атакували нафтоперекачувальну станцію в РФ - соцмережі 10 апреля 2026
У ніч проти 10 квітня безпілотники атакували Волгоградську область РФ. Під удар потрапив нафтовий обʼєкт.