7 марта 2016
Риск повышенного давления на 7% ниже у тех, кто по утрам ест кашу хотя бы раз в неделю, отмечают исследователи. У тех же, кто после ночного сна отдает предпочтение цельнозерновым - на 11-19%! Секрет в том, что клетчатка, содержащаяся, например, в овсяных хлопьях, способна оказывать положительное влияние на работу сердечнососудистой системы. Полет Томпсон, доктор медицинских наук, сертифицированный диетолог из Вашингтона, поделилась рецептом здорового завтрака на основе овсянки.
Овсяные оладушки с малиновым сиропом
Пищевая ценность (2 оладушки): 290 ккал, жир – 14 г, углеводы – 32 г, клетчатка – 5 г, белки – 5 г, натрий – 190 мг, кальций – 240 мг, калий - 190 мг, магний – 18 мг.
Ингредиенты:
- 1,5-2 чашки обезжиренного молока;
- 1 ст.л. сахара;
- 1,5 чашки овсяных хлопьев;
- 1 чашка цельнозерновой муки;
- 2 ч.л. пищевой соды;
- 4 яичных белка;
- 0,25 чашки масла канола;
- 0,75 чашки измельченных орехов (пекан, грецкие, фундук).
Для соуса:
- 340 г малины (размороженной);
- 0,25 чашки сахара (или по вкусу);
- 1 ч.л. сока лимона.
В маленькой миске смешайте молоко с сахаром. Добавьте овсянку и еще раз все перемешайте.
В другой миске смешайте муку, соду, а затем влейте туда овсяную смесь. Перемешайте, разбейте яйца и положите 3 ст.л. масла. Снова хорошенько все перемешайте и добавьте орехи.
В большой сковороде на среднем огне разогрейте масло. Выкладывайте ложкой на сковороду тесто. Когда поверхность начнет слегка пузыриться, переверните готовящееся блюдо и через полминуты снимите с огня. Подавайте оладьи горячими.
Для приготовления соуса смешайте в блендере ягоды, сахар и лимонный сок. Перелейте получившуюся смесь в соусницу и подавайте к столу.
«Это блюдо уже полезное и здоровое (например, орехи содержат магний и калий, которые помогают снижать давление, а антиоксиданты, полученные из малины, защищают от старения), - комментирует Полет Томпсон. - Но вы можете усилить эффект, добавив к нему протеинов, например йогурт или стакан молока».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Російські FPV-дрони почали полювати на транспорт за звуком - Флеш 15 августа 2026
Росіяни почали використовувати мікрофони для активації FPV-дронів-"ждунів". Безпілотник може перебувати в засідці, реагувати на звук автомобіля, що наближається, та атакувати транспорт.
Чому кава може викликати печію і як пити її, якщо відмовлятися не хочеться 15 августа 2026
Ранкова кава у частини людей закінчується печією, кислим присмаком або дискомфортом у верхній частині живота. Cleveland Clinic пояснює, що причина може бути одразу в кількох властивостях напою: природних кислотах, кофеїні, стимуляції вироблення шлункової кислоти, а також у кількості й температурі ка...
Трамп змінює авіаносці США: що приберуть з кораблів 15 августа 2026
Дональд Трамп розпорядився змінити конструкцію майбутніх американських авіаносців класу Gerald R. Ford. Замість електромагнітних катапульт на них планують встановлювати перевірені парові системи.