Здоровые десна: здоровое сердце

18 сентября 2013

Заболевания сердца – самая распространенная причина смерти в мире.

 Но при этом многие люди с болезнями сердечнососудистой системы не подвергались воздействию ни одного из общепризнанных факторов риска вроде курения, лишнего веса или высокого уровня холестерина. Похоже, ученые определили еще один фактор риска.

На осеннем собрании Общества Общей Микробиологии в колледже Тринити в Дублине ученые представили доказательства связи между болезнями десен и сердца.

В последние годы хронические инфекции часто связывались с атеросклерозом, часто приводящим к сердечным приступам. И именно заболевания десен являются одной из наиболее распространенных инфекций. Связь этой инфекции с болезнями сердца удалось проследить в материалах более 50 исследований.

«Было выдвинуто несколько теорий, объясняющих связь между инфекциями ротовой полости и болезнями сердца», говорит профессор Грег Сеймур из Университета Otago Dunedin в Новой Зеландии «и одна из них предполагает, что определенные белки бактерий инициируют атеросклероз и способствуют его прогрессу. Чтобы проверить эту теорию мы рассмотрели роль белков теплового шока»

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Партизани заявили про диверсію на заводі ППО у РФ 11 сентября 2025

Раніше учасники руху АТЕШ збирали інформацію і передавали Силам оборони України для ударів. Тепер і самі почали знищувати інфраструктуру оборонних підприємств Росії.

Візитка з ШІ відповідає на запитання, підсвічуючи букви немов на дошці Віджі 11 сентября 2025

Візитка з ШІ відповідає на запитання, підсвічуючи букви немов на дошці Віджі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше