Здоровый и крепкий сон зависит от завтрака: выводы медиков

9 августа 2017

Крепкий ночной сон можно «запрограммировать» с помощью правильного завтрака. К такому выводу пришли британские медики. Так, физиолог, специалист по исследованию проблем сна Нерина Рамлахан советует есть на завтрак орехи и фрукты. Например, если через полчаса после пробуждения съедать завтрак из 8 миндальных орешков и пару фиников, то организм отблагодарит нас за такой завтрак крепким сном.

Орехи и фрукты помогут обеспечить правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Что в свою очередь помогает организму активировать метаболизм и отрегулировать уровень сахара в крови. В указанной порции содержится около 200 ккал, этого достаточно для того, чтобы ближе к вечеру организм правильно вырабатывал гормон мелатонин. Мелатонин является основным гормоном эпифиза (шишковидного тела), которые регулирует суточные ритмы. При нарушениях сна мелатонин назначают в виде таблетированных препаратов для облегчения засыпания.

Британский физиолог советует регулировать выработку мелатонина с помощью питания: это поможет не только легче засыпать и крепче спать по ночам, но и уменьшить лишний вес. Если вообще не завтракать, то организм испытывает стресс и вырабатывает соответствующие гормоны, мешающие нормальному сну. Также при отказе от завтрака организм начинает, как говориться, « копить запасы впрок». Завтрак же наоборот, помогает ускорить обмен веществ и избавиться от лишних килограммов. Правильно подобранные продукты влияют на термогенный эффект – то есть силы, которые организм тратит на переваривание и усваивание пищи. Диетологи выделяют следующие продукты с высоким термогенным эффектом которые помогают сбросить лишний вес:

  • фрукты – особенно яблоки, ананасы
  • цитрусовые
  • ягоды, особенно черника, арбуз
  • овощи -  брокколи, шпинат, сельдерей, спаржа
  • постное мясо и птица (красное)
  • орехи,
  • яйца
  • обезжиренные молокопродукты.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Притула зізнався, якої помилки припускався в вихованні сина 4 июля 2025

Колишній шоумен, волонтер Сергій Притула, який є батьком трьох дітей, зізнався, якої помилки він припускався у вихованні первістка Дмитра. Провину за це він відчуває досі.

Молодша сестра Кейт Мосс скопіювала її культовий лук із нульових. Фото 4 июля 2025

У 51-річної Кейт Мосс є молодші брат і сестра

Зіркова сомельє, яка вилетіла з "Холостяка 13", показала свою квартиру на 25 поверсі 4 июля 2025

Подарунок від колишнього за $210 тисяч: зіркова сомельє, яка вилетіла з "Холостяка 13", показала свою квартиру на 25 поверсі. Фото, відео Загальна площа помешкання – близько 100 квадратних метрів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

70 школа 1.0
70 школа

Отзывов: 1

Викна олта 0.3
Викна олта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше