Здоровый образ жизни не спасает от рака

24 апреля 2018

Образ жизни и даже наследственность не оказывают решающего влияния на то, будет ли у человека рак. Ученые заявили, что в большинстве случаев рак – это случайность, которую невозможно предвидеть заранее.

Американские ученые из Университета Джона Хопкинса выдвинули гипотезу о том, что рак в основном возникает из-за случайных ошибок в процессе деления клеток. По их мнению, так происходит в двух третях случаев онкологических заболеваний.

«От их появления не может застраховать ни здоровый образ жизни, ни хорошая наследственность», - данное мнение научных специалистов опубликовал журнал Science.

Ученые подтверждают, что многие случаи опухолей имеют место при том, что у людей среди родных никто не сталкивался с раком, а сами они вели здоровый образ жизни, не курили и не употребляли вредной еды. Биологи пояснили, что в организме человека постоянно делятся клетки, при этом происходят процесс копирования ДНК, в котором и случаются сбои. В подобных случаях в ходе клеточных делений возникают спонтанные мутации, именно они ведут к появлению злокачественных опухолей, заявили эксперты.

Исследователи анализировали статистику по 17 основным видам рака, собранную в 69 странах, используя для этого специальную математическую модель. Их исследование позволило понять, какие опухоли возникают из-за случайных генетических поломок, а на какие в большей степени влияют внешние факторы.

Они установили, что рак поджелудочной железы в 77% случаев является следствием случайного сбоя в клеточном делении, в 18% случаев развивается из-за воздействия внешней среды, а в 5% случаев – из-за наследственности. Рак легких в 65% случаев развивается из-за внешних причин (курение), в 35% случаев – вследствие клеточного сбоя.

«Если же говорить обо всех типах рака в целом, то на неудачные клеточные деления можно списать 66% случаев онкологии, еще 29% связаны с образом жизни и влиянием среды, и оставшиеся 5% - с наследственностью», - констатировали ученые.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше