6 марта 2015
Постоянно испытываемый стресс повышает риск заболеваний сердца, однако здоровые привычки могут нивелировать влияние стресса. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного в нескольких странах Западной Европы.
Ученые собрали данные о 102 тысячах людей в возрасте от 17 до 70 лет. Участники были разделены на три группы по образу жизни – здоровый образ жизни, сравнительно здоровый, нездоровый.
Критерии, которые использовали ученые – потребление алкоголя, курение, выполнение или невыполнение физических упражнений, ожирение.
Люди, которые не имели вредных привычек, лишнего веса и выполняли физические упражнения, попали в первую группу – «здоровый образ жизни».
Во вторую группу попали те, кто не соответствовал одному из указанных критериев. В третьей группе - те люди, чей образ жизни не соответствовал двум или более критериям.
16% участников отметили, что постоянно испытывают стресс на работе.
На протяжении 10 лет показатели заболеваний сердца у людей, которые не испытывали стресса на работе, составили 14,7 на 1000 человек. При стрессовой работе средний показатель составлял 18,4 на 1000 участников.
В то же время, комбинация нездорового образа жизни и стресса на работе значительно повышает риск заболеваний сердца – до 31,2 на 1000 человек.
А вот здоровый образ жизни практически нивелирует эти показатели, даже если человек постоянно испытывает стресс на работе – 15 на 1000 человек.
Таким образом, люди, имеющие лишний вес и вредные привычки, более чем в 2 раза чаща страдают от заболеваний сердца и сосудов по сравнению с теми, кто исповедует здоровый образ жизни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
О важности качественных рыболовных крючков и приманки для рыбной ловли 15 апреля 2025
В арсенале опытного рыбака вы чего только не найдете! Здесь и спиннинги/удочки, и леска с поплавками самой различной конфигурации, треноги-держатели для удочек
Франція визнала допомогу Україні своїм пріоритетом 8 апреля 2025
Країна переорієнтовує свої стратегічні орієнтири на розвиток міжнародного партнерства, яке відповідає її цінностям, та допомогу тим, хто найбільше її потребує.
Трамп заявив, що його не турбує рекордне падіння ринків 8 апреля 2025
Американський президент порівняв торгові мита із ліками. Він очікує що скоро багато країн будуть платити США "багато грошей на щорічній основі".