Звукотерапия: музыка природы для здоровья человека

21 декабря 2013

Очень многие живут в мегаполисах и привыкли к практически несмолкающему звуку города: шум машин, вой сирен, грохот, такие звуки хоть и привычны, но весьма агрессивны и вызывают стресс помимо нашей воли.

Но стоит нам попасть за город, в лес — мы расслабляемся, останавливается напряженный круговорот мыслей и приходит спокойствие, а звуки природы действуют как хорошие транквилизаторы.

Для восстановления нашего естественного энергетического баланса, нужно слушать звуки природы ежедневно, это прекрасно стимулирует мозг для продуктивной деятельности, помогает сохранить ясность ума. В результате,  звукотерапия способствует:

♦ улучшению качества сна, помогает укрепить память, концентрацию внимания и координацию движения;

♦ укреплению иммунной системы;

♦ повышению способности к самооздоровлению;

♦ увеличению скорости мышления и диапазона восприятия звуков;

♦ исчезновению звона в ушах;

♦ развитию творческих способностей, а также способностей к изучению иностранных языков;

♦ исчезновению беспричинных страхов.

На основании проведенных исследований ученые выяснили, что прослушивание расслабляющих звуков природы помогает снять напряжение, бороться с усталостью после тяжелых физических, эмоциональных и умственных нагрузок.

Было замечено, что у людей, которые активно занимались спортом, а на отдыхе прослушивали расслабляющие сборники, после интенсивных тренировок или соревнований отсутствовали боли в мышцах и усталость. На следующие день многие из них испытывали эмоциональный подъем и получали от движения больше удовольствия, кроме того, снизилась потребность во сне примерно на три часа.

У  вас есть дома кошка? Замечательно! Наслаждайтесь звукотерапией, ведь мурлыканье кошки происходит в диапазоне от 25 до 150 Гц, как раз такая частота используется в медицине для заживления поврежденных костей. Значит, мурлыканье способствует укреплению плотности костной ткани, ускоряя ее заживление. А звуковые колебания, которые возникают при мурлыканье, действуют как микромассаж для всего тела. Не успели сделать зарядку – берите кошку на руки, пусть сделает вам массаж  .

А  как живительно для нас пение птиц, оно действует не хуже любого антидепрессанта! Причем это может быть мелодичная трель, чириканье или кудахтанье, не важно, эти звуки нас успокаивают. Вот почему среди людей, которые живут в единстве с живой природой, так много долгожителей!

М ногие, наверное, знают о лечении продуктами пчеловодства, но апитерапевты сегодня практикуют лечение и жужжанием пчел. Вот уж, действительно, это «жжж» неспроста  . Оно эффективно помогает бороться с бессонницей, психическими, нервными заболеваниями и просто поднимает настроение. И не обязательно посещать пасеку, достаточно прослушать запись.

Итак, в чем поможет звукотерапия и кого нужно слушать в акустической аптеке:

• если вы очень устали слушайте стрекотание кузнечика, жужжание пчел, шелест листвы, шипение ужа и пение петуха;

• если мучаетесь от бессонницы, то для вас подойдет шум дождя, шелест листвы, уханье филина;

• для стимуляции нервной системы слушайте цокот лошадиных копыт, лай собаки и даже вой волка;

• для успокоения нервной системы – пение соловья, кваканье лягушки, жужжание пчел, стрекотание сверчка, чириканье воробьев и шум дождя;

• при гипотонии (пониженном давлении) послушайте звуки леса и поля, эхо в горах, лай собаки, мяуканье кошки, мычание коровы;

• если беспокоит шум в ушах, тогда поможет воркование голубей, шелест листвы, пение соловья и канарейки.

Выбирая для себя сборник со звуками природы, руководствуйтесь простыми правилами:

♦ запись должна быть качественной, без посторонних помех и звуков, иначе такая звукотерапия может оказать негативное влияние на состояние здоровья;

♦ отдавайте предпочтение звукам родной природы;

♦ убедитесь в том, что это натуральные звуки природного происхождения, а не синтезированные на компьютере, иначе толку от такой записи не будет.

Дорогие мои, слушайте звуки природы, наслаждайтесь ее музыкой, пусть природная звукотерапия станет неотъемлемой частью вашей жизни!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві сталась аварія за участі легковика та авто патрульної поліції: є постраждала 26 апреля 2024

У Києві сталась аварія за участі легковика та авто патрульної поліції: є постраждала. Відео Обставини та причини ДТП встановлять слідчі

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон 26 апреля 2024

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон. Фото Зловмисникам загрожує до 9 років позбавлення волі

Названо 5 хвороб, за яких лікарі забороняють їсти оселедець 26 апреля 2024

Хороший свіжий оселедець за корисними властивостями не поступається дорогим сортам риби.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше