18 июня 2011
Формула цены на газ для Украины останется рыночной, "Газпром" не будет привязывать ее к ценам на другие энергоносители. Об этом сегодня в Сочи заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте", - сказал Миллер, отвечая на вопрос о возможности пересмотра цен на газ для Украины.
"Это рыночный подход, и изобретать какие-то другие формулы, привязанные к другим энергоносителям, конечно, никто не будет", - добавил он.
Также Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины в 4 квартале 2011 года может составить порядка 500 долл. за тысячу кубометров. "Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в 4 квартале 2011 года может выйти 500 долл. за тысячу кубометров", - сказал он.
Планируется, что 7 июня премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин в ходе заседания украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству обсудят алгоритм пересмотра газовых контрактов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что в октябре-декабре цена импортного природного газа, поставляемого в адрес Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", превысит 400 долларов за тыс. куб. м.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
США заявили про небезпечні плани Росії 3 сентября 2026
РФ може бути непередбачуваною і готовою вжити заходів проти країни-члена НАТО, заявив представник США при Альянсі.
Літак з міністром внутрішньої безпеки США здійснив аварійну посадку 3 сентября 2026
Борт перевозив міністра та інших посадовців, коли у нього один із двигунів вийшов з ладу і спалахнув.
Спалив паспорт, побив і намагався вкрасти дитину: зірка "Останнього москаля" розкрила жахи шлюбу з росіянином, який підтримує Путіна 3 сентября 2026
Спалив паспорт, побив і намагався вкрасти дитину: зірка "Останнього москаля" розкрила жахи шлюбу з росіянином, який підтримує Путіна Артистка тікала від експартнера з двомісячною донькою на руках