14 июня 2011
В Караганде (административный центр Карагандинской области Казахстана) установлен памятник "крылатой" фразе "Где-где? В Караганде!". Памятник установили два дня назад, а уже сегодня оказалось, что он нуждается в реставрации - скульптурная композиция не выдержала наплыва посетителей, передает "Интерфакс".
Памятник установлен на территории одного из ресторанов города. Он выглядит следующим образом: мужчина с чемоданом и устремленным вдаль взглядом словно задается вопросом "Где?", а другой мужчина разводит руки и с характерным выражением лица отвечает ему "В Караганде!". В центре композиции установлен дорожный указатель с надписями "Астана", "Москва" и "Караганда 0 км", к которому прислонился сурок - символ Караганды.
Сегодня от скульптурной композиции остались только 3-метровый столб с дорожными указателями, фигура сурка и чемодан. Все минувшие выходные возле памятника фотографировалось очень много людей. Люди обнимали фигуры и буквально висли на них. Кто-то пытался сесть верхом. В результате полимерные фигуры не выдержали нагрузки и накренились.
Создатели памятника заверяют, что в ближайшие дни он "обретет прежний вид, и снова будет радовать горожан".
Авторами проекта памятника выступили местные скульпторы Мурат Мансуров и Викентий Комков. Материалы и изготовление фигур были оплачены из средств, собранных жителями Караганды.
Российский продюсер Бари Алибасов рассказал журналистам, что именно он предложил в эфире одного из своих шоу в 1999 году установить памятник этой фразе. "Я рад, что мое предложение было поддержано инициативными людьми", - отметил он.
Российский шоумен и ресторатор Олег Назаров, услышав предложение Алибасова, решил реализовать его. "Услышав выступление Бари Алибасова, я решил воплотить это в жизнь. Но сделать это было непросто. Долгое время мы не могли решить, как будет выглядеть памятник фразе. Сделать памятник человеку гораздо проще, а вот придумать памятник фразе, которую нельзя увидеть, потрогать и представить ее материально, очень сложно", - сказал Олег Назаров журналистам на открытии памятника три дня назад.
"Был объявлен конкурс среди жителей Караганды на лучший макет памятника. В итоге из нескольких десятков проектов была выбрана совместная работа известных казахстанских скульпторов Мурата Мансурова и Викентия Комкова. Средства на установку памятника собирали всем миром. Был открыт счет, куда карагандинцы и все желающие могли перечислять деньги", - рассказал он.
По словам Назарова, он и авторы памятника подали заявку для внесения его в Книгу рекордов Гиннеса как первого в мире памятника в честь крылатой фразы.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
city-n.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
В Китаї придумали, як обманути Всесвіт і за невелику ціну запалити «штучне сонце» на Землі 24 января 2026
«Бог не грає в кості», — говорив Ейнштейн, критикуючи ставшу класичною копенгагенську (ймовірнісну) інтерпретацію сучасної квантової механіки. Багато хто не здогадуються, але наше Сонце і зірки горять завдяки законам квантового світу, які лякали і обурювали Ейнштейна. Сьогодні вчені з Китаю скористалися цими законами і придумали, як недорого запустити термоядерну реакцію в земних умовах, не відтворюючи середу всередині зірок.
Чеська супермодель Пауліна Порізкова покепкувала з вікових змін і порівняла себе з антикваріатом 24 января 2026
60-річна чеська супермодель, акторка Пауліна Порізкова, яка відверто спілкується зі своєю аудиторією на теми старіння, сприйняття себе тощо, зняла відео, в якому постала перед камерою в спідній білизні.
Ніколь Кідман із доньками та сестрою помилувалася пінгвінами в Антарктиці. Фото 24 января 2026
Австралійська актриса Ніколь Кідман похвалилася своїм тревел-досягненням. Вона відвідала вже сьомий континент (якщо розділяти Європу та Азію, то континентів буде 7 - ред.) - Антарктиду.