26 октября 2011
В Исландии зафиксирована повышенная активность вулкана Гекла, известного в средневековье под названием "Врата ада". Измерительные приборы указывают на вероятное движение магмы в недрах вулкана.
Вулкан Гекла, находящийся в южной части Исландии, проявляет необычную активность последние три дня. Ученые из университета Исландии считают, что он готов проснуться, хотя извержение не обязательно начнется в ближайшие дни, передает Lenta.ru.
Гекла отличается короткой фазой между началом извержения и первым выбросом магмы. В 2000 году эта фаза длилась полтора часа, в 1970 году - всего 25 минут, отмечают ученые
Вулкан Гекла является одним из самых активных в Исландии. В последний раз он просыпался 11 лет назад. В среднем Гекла извергается один раз в десятилетие.
Как сообщал вулкан Ключевская сопка выбросил пепел на высоту до пяти километров над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Клопотенко дав рецепт пирога Незалежності з вишнями та маком 21 августа 2025
Шефкухар та ресторатор Євген Клопотенко до Дня Незалежності приготував особливий пиріг.
Євробачення-2026: стало відомо, де і коли буде проведено пісенний конкурс 20 августа 2025
Організатори Євробачення-2026 оголосили, де в та в якому місті відбудеться міжнародний пісенний конкурс.
Кацуріна показала, як поєднує материнство і роботу на веселих фото 20 августа 2025
Дизайнерка Даша Кацуріна на тлі чуток про розставання зі своїм бойфрендом, співаком Володимиром Дантесом показала, як проходить її робочий ранок із 4-річним сином Іваном і 9-річною дочкою Сашою.