Министр культуры прокомментировал возможную дисквалификацию Украины на Евровидении

7 мая 2017

Министр культуры Евгений Нищук заявил, что информация о возможной дисквалификации Украины на 3 года от участия в Евровидении из-за скандала c участницей от РФ – "только слухи".

"Пока не готов комментировать эту ситуацию, так как информация о дисквалификации Украины на три года – только слухи. Мы не имеем никаких официальных писем, чтобы об этом говорить", – заявил Нищук в интервью Eurovision.ua.

"Украина – открытая мультикультурная страна, однако ситуация с представительницей РФ на Евровидении – это очевидная провокация. И здесь все заранее понимали, что есть конкретные законы Украины. Мы находимся фактически в состоянии войны. В каждой стране есть закон, и вопрос закона не обсуждается. Поэтому мы сделали все так, как того требовал закон", – пояснил он.

Как известно, в марте СБУ запретила въезд на три года в Украину Юлии Самойловой, поскольку она посещала аннексированный Крым. В связи с этим российский медиахолдинг ВГТРК (каналы "Россия-1", "Россия-24", "РТР-Планета" и др.) и "Первый канал" официально отказались от трансляции конкурса в этом году.

Европейский вещательный союз, который организовывает Евровидение, на следующей неделе рассмотрит вопрос о применении санкций к Украине и России за ситуацию, которая сложилась в этом году в связи с участницей конкурса от РФ.

Как заявил глава оргкомитета конкурса Франк-Дитер Фрайлин, свое решение союз объявит уже после конкурса, вероятно, в рамках заседания 12 июня.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кушнер: США шукають "правильну формулу" миру 14 сентября 2026

Штати докладають максимум зусиль і прагнуть якнайшвидше знайти рішення щодо миру, запевнив спецпосланник Трампа.

Високий холестерин: симптом, який помилково списують на вік 14 сентября 2026

Підвищений рівень холестерину в крові здебільшого не виявляється очевидними симптомами, що ускладнює своєчасну діагностику цього…

У Молдові тимчасово закривали частину авіапростору через БПЛА 14 сентября 2026

Міноборони Молдови повідомило, що радари зафіксували об'єкт, який несанкціоновано увійшов у повітряний простір країни з боку України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше