7 мая 2017
Министр культуры Евгений Нищук заявил, что информация о возможной дисквалификации Украины на 3 года от участия в Евровидении из-за скандала c участницей от РФ – "только слухи".
"Пока не готов комментировать эту ситуацию, так как информация о дисквалификации Украины на три года – только слухи. Мы не имеем никаких официальных писем, чтобы об этом говорить", – заявил Нищук в интервью Eurovision.ua.
"Украина – открытая мультикультурная страна, однако ситуация с представительницей РФ на Евровидении – это очевидная провокация. И здесь все заранее понимали, что есть конкретные законы Украины. Мы находимся фактически в состоянии войны. В каждой стране есть закон, и вопрос закона не обсуждается. Поэтому мы сделали все так, как того требовал закон", – пояснил он.
Как известно, в марте СБУ запретила въезд на три года в Украину Юлии Самойловой, поскольку она посещала аннексированный Крым. В связи с этим российский медиахолдинг ВГТРК (каналы "Россия-1", "Россия-24", "РТР-Планета" и др.) и "Первый канал" официально отказались от трансляции конкурса в этом году.
Европейский вещательный союз, который организовывает Евровидение, на следующей неделе рассмотрит вопрос о применении санкций к Украине и России за ситуацию, которая сложилась в этом году в связи с участницей конкурса от РФ.
Как заявил глава оргкомитета конкурса Франк-Дитер Фрайлин, свое решение союз объявит уже после конкурса, вероятно, в рамках заседания 12 июня.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мерц про удари по Ірану: Зараз не час читати лекції союзникам 2 марта 2026
Європа не знає, чи спрацює план досягнення змін всередині Ірану за допомогою військових ударів ззовні.
Трамп стежив за ударами по Ірану - Білий дім 2 марта 2026
Лідер США стежив за початком операції на своїй віллі у Мар-а-Лаго, заявила речниця Білого дому Керолайн Левітт.
Представлені глобальні версії Xiaomi 17, Xiaomi 17 Ultra та Xiaomi 17 Ultra Leica Edition — всі з урізаними батареями 1 марта 2026
Компанія Xiaomi представила міжнародні версії флагманських смартфонів нового покоління: Xiaomi 17, Xiaomi 17 Ultra та Xiaomi 17 Ultra Leica Edition. Китайські варіанти пристроїв дебютували ще в минулому році.