Скандал в Киеве: уникальные раскопки на Почтовой площади могут залить бетоном

29 апреля 2017

Древнее городище, которое несколько лет назад нашли на Почтовой площади в Киеве, могут не уберечь. Место, где археологи занимаются раскопками, хотят забетонировать.

Почтовая площадь – одно из мест, где будут принимать туристов во время "Евровидения". Идут последние приготовления. И не трогают только один забор. Все объясняет археолог Максим Вакулюк, ранее он исследовал за ним редкие находки. "Мы не знаем, что будет дальше. Будет фактически разрушение памятника", – говорит археолог.

Речь идет о частоколе и выложенной из дерева древней дороге. Их случайно нашли, когда рыли котлован под новый торговый центр. "Это спуск, который соединял верхнюю часть современного города, где была церковь и берег Днепра. И уже скоро остатки древнего города могут уничтожить", – объясняет Максим Вакулюк.

Забор – XII века, по сути, уникальная находка. Но археологи исследовать его не имеют права: на этом месте должен проходить плита. Бетон будет разделять несколько этажей торгового центра, который строит частная фирма, земля в ее аренде. Представитель инвестора с журналистами немногословен. "Давайте после праздников встретимся и тогда поговорим. Потому что сейчас немного не до этого", – говорит Валерий Олейник.

Обустраивают Почтовую над раскопками. Инвесторы стройки утверждают: археологам только способствуют и раскопки уничтожать не собираются. "Мы как финансировали так и финансирует, ничего мы не остановим", – сообщил представитель инвестора.

На самом же деле из двадцати исследователей в настоящее время остался только Максим. Остальные ушли, кроме непонятных им запретов, специалистам прекратили выдавать зарплату уже 4 месяца. А это обязанность инвестора, говорят в мэрии.

"Мы сегодня ведем переговоры с ним. Нам очень важно, чтобы работы продолжались. Мы будем следить за тем, и контролировать, чтобы музей, о котором было заявлено 2 года назад, там был", – утверждает замглавы КГГА Анна Старостенко.

В обещания археологи не очень верят, но уверяют – рук не опустят.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вергара показала, як бойфренд доглядає її в лікарні після операції 14 апреля 2024

Колумбійська та американська акторка Софія Вергара поділилася з підписниками новиною про те, що перенесла операцію на коліні й похвалилася, що за її доглядає новий коханий.

Крістен Стюарт на кінопрем'єрі з'вилася у вбранні українського бренду 14 апреля 2024

Американська актриса Крістен Стюарт має репутацію радше бунтарки, ніж голлівудської скромниці.

Коли необхідна консультація психолога? 9 апреля 2024

Знайти кваліфікованого психолога не так просто, проте фаховий досвідчений психолог допоможе вам вирішити складні ситуації та знайти з них оптимальний вихід

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше