7 мая 2017
В ряде европейских стран и Соединенных Штатах Америки следователи задержали сотни предполагаемых педофилов, сообщили представители Европола и ФБР 5 мая.
По данным следователей, расследование длится уже больше двух лет и пока не завершено.
"Число задержанных подозреваемых составляет около 900 человек, из них на европейские страны приходится около 370. Среди фигурантов дела - несколько десятков вероятных производителей детской порнографии. В то же время следователям также удалось идентифицировать или спасти в целом 296 жертв педофилов. До сих пор расследование проводилось тайно", - говорится в сообщении.
Задержанные общались на закрытом интернет-форуме, где обменивались детскими порноматериалами.
Сама платформа находилась в так называемой Darknet - скрытой сети. Создатель и администратор сети Playpen Стивен Чейс несколько дней назад был приговорен американским судом к 30 годам тюремного заключения.
После его ареста в декабре 2014 года было начато расследование в отношении участников частной сети. Также специалисты ФБР установили хакерское программное обеспечение, чтобы получить доступ к сайту и серверам сети Playpen.
В результате полицейским удалось выйти на посетителей сайта и получить доступ к их компьютерам. Всего следователи проникли более чем в тысячу компьютеров и идентифицировали их пользователей. Впрочем, такие действия правоохранителей в ходе следствия вызвали критику со стороны экспертов по защите данных.
Также есть сообщения, что начало расследования базировалось на одном-единственном решении.
Напомним, ранее полиция индийского города Дели задержала 38-летнего кравца Сунила Растоги, который признался в около 500 случаях изнасилования детей за 12-летний период.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Інсайдер пояснив, звідки чутки про розрив принца Вільяма та Кейт і як вони до них ставляться 23 января 2026
Британський принц Вільям та його дружина Кейт Міддлтон навесні відсвяткують 15-річчя свого шлюбу. Проте нещодавно мережею вже вкотре поповзли чутки про те, що в стосунках пари не все гаразд.
У Молдові виявили російський дрон з вибухівкою 23 января 2026
МЗС Молдови назвало інцидент "грубим порушенням суверенітету" і засудило війну РФ проти України.
Анна Сагайдачна оголила вагітний животик і влаштувала танці з 1-річною донею на руках. Відео 23 января 2026
Анна Сагайдачна скоро стане багатодітною матусею