17 мая 2014
Если Россия на следующей неделе подпишет газовый контракт с Китаем, вероятность начала третьей газовой войны увеличится, считает эксперт по энергетическим вопросам, глава "Комитета энергетической независимости Украины" Иван Надеин.
"Россия активно ищет альтернативу европейскому газовому рынку. Главная кандидатуру – это Китай, с которым ведутся уже более, чем десятилетние переговоры. На следующей неделе они могут закончиться подписанием 30-летнего контракта и открытием "Восточного маршрута" с минимальным объемом ежегодных поставок в 38 млрд куб м газа. Если это произойдет, РФ может рискнуть развязать третью газовую войну", - считает эксперт.
"20-21 мая, когда Путин будет в Китае, во многом станут определяющими в позиции России на переговорах с Украиной и ЕС. Успехи на китайском фронте могут склонить чашу весов в пользу перекрытия газового крана. Еще один момент, который толкает "Газпром" на "силовой" вариант развязывания проблемы - лобби европейских газовых компаний, которые не готовы к введению санкций против российской монополии и всячески препятствуют этому", - отмечает эксперт.
Надеин призывает обратить внимание на то, что Алексея Миллера (председатель правления ОАО "Газпром". – ред.) нет в списке лиц, против которых введены санкции, а практически все ведущие игроки европейского газового рынка подтвердили свое участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
"Это серьезный сигнал, что "Газпром" может действовать так, как ему будет удобно и при этом никаких последствий для российской монополии не будет. Говорить о третьем уровне санкции со стороны ЕС пока нет оснований", - говорит глава "Комитета энергетической независимости Украины".
Но, так или иначе, все будет решаться в канун 3 июня.
"Пока вероятность приостановки поставок газа в Украину равна 50/50", - подытожил Надеин.
Как сообщалось, министры иностранных дел ряда стран Запада, в том числе и США, обсудили в Лондоне возможные экономические санкции против России. Участники встречи договорились, что в случае причастности России к срыву президентских выборов в Украине 25 мая, против нее придется вводить третий уровень санкций, которые коснутся в том числе российской горной промышленности и газовой отрасли.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Гранати, набої та вибухівка: на Київщині викрили двох чоловіків, які торгували трофейною зброєю 25 февраля 2026
Гранати, набої та вибухівка: на Київщині викрили двох чоловіків, які торгували трофейною зброєю. Фото та відео Підозрюваним загрожує до семи років позбавлення волі
Коригував атаки по Києву: СБУ затримала підприємця-зрадника 25 февраля 2026
Коригував атаки по Києву: СБУ затримала підприємця-зрадника. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує довічне ув’язнення з конфіскацією майна
Штучний кришталик безкоштовно: як отримати операцію при катаракті 25 февраля 2026
Операція із заміни природного кришталика на штучний імплант проводиться при катаракті - захворюванні, яке поступово знижує гостроту зору та впливає на якість...