17 июля 2014
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое значительно ограничивает закупки служебных автомобилей на бюджетные средства. В частности, чиновники теперь не смогут ездить по служебным делам на машинах, произведенных за пределами России.
По его словам, государство покупает очень много, на приобретение товаров и услуг из бюджета выделяются колоссальные средства. "Конечно, лучше, если они достаются отечественным компаниям, чем иностранным производителям, в том случае, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовым критериям".
Постановление касается не только легковушек, но и всей автомобильной техники, в том общественного и коммунального траснпорта. по мнению Медведева, такое решение должно дать толчок развитию местного производства, а также развитию более тесных производственных отношений с иностранными партнерами, в том числе в виде локализации производства по целому ряду технических образцов.
Кроме этого, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что постановление ограничивает госзакупки автомобильной техники, производимой за пределами страны, так что на местном производстве оно не отразится. "Бренды, которые производятся у нас, являются российской техникой, если достигается обусловленный контрактами уровень локализации. Этот уровень будет увеличиваться по годам, сейчас он составляет по разным предприятиям от 30% до 40%, должен будет дойти до 60-70% к 2018 году. Если компании будут этот график соблюдать, они будут иметь возможность продавать технику для государственных и муниципальных нужд", - отметил он.
Напомним, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров вообще запрещал покупать чиновникам автомобили и одного даже показательно уволил.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Безпровідний оптичний зв'язок у приміщеннях продемонстрував нові рекорди швидкості та ефективності 5 апреля 2026
Пресловуті «шапочки з фольги» більше не будуть потрібні, якщо хтось турбується за здоров'я в перенасиченому радіохвилями навколишньому просторі. Бездротові оптичні мережі обіцяють розвантажити Wi-Fi в закритих приміщеннях, включаючи домашні. Нова технологія не витіснить стільниковий зв'язок і звичайні точки доступу Wi-Fi, але може вирішити проблему нестачі швидкості для ряду завдань і зекономити на споживанні енергії.
США зняли санкції з ексміністра фінансів РФ 5 апреля 2026
Тепер американські активи Михайла Задорнова будуть розблоковані, а американські контрагенти зможуть проводити з ним фінансові операції.
Трамп прокоментував збиття в Ірані літака США 5 апреля 2026
Глава Білого дому висловив розчарування з приводу висвітлення цієї теми у ЗМІ, однак запевнив, що на переговорах втрата літака не позначиться.