11 апреля 2021
На данный момент в мире от коронавируса привилось около пяти процентов населения, однако большую часть вакцин получили богатые страны, сообщает Bloomberg.
По информации агентства, 40% от общего числа прививок сделали в 27 обеспеченных государствах, которые, в свою очередь, составляют всего 11% мирового населения. Тем временем в самых бедных странах тот же процент мирового населения получил около 1,6% вакцин. Таким образом, их население прививают в 25 раз медленнее.
На США, к примеру, приходится 24% от общего числа прививок, при этом в Штатах живут 4,3% населения Земли. В Пакистане, в свою очередь, проживают 2,7% человечества, однако там доля вакцинации составила всего 0,1% от мировой. У богатых стран, помимо прочего, сохраняется тенденция закупать вакцины в количествах, позволяющих привить всех граждан несколько раз, добавило СМИ.
В свою очередь, Африка, будучи наиболее бедным континентом, остается и наименее привитой от COVID-19. Только в трех странах из 54 вакцинировали более 1% населения, а в 20 государствах кампании вакцинации от коронавируса еще не начали.
Напомним, в Украине за полтора месяца вакцинации прививки получили лишь 373 тысячи человек. При чем глава МОЗ считает, что в срыве вакцинации в стране виновны иностранные компании.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Азербайджан не братиме участі в операціях проти Ірану - Алієв 6 марта 2026
Азербайджан, за словами Алієва, "не зацікавлений у проведенні будь-яких операцій проти сусідніх країн, і наша політика цього не допускає".
Honor представила перший смартфон 600-ї серії, не чекаючи глобального запуску попереднього сімейства 6 марта 2026
Компанія Honor вивела смартфон Honor 600 Lite на глобальний ринок, незважаючи на те, що серія Honor 500, яка вийшла в Китаї три місяці тому, поки що представлена лише в межах країни. Головною особливістю новинки стала батарея, ємність якої значно перевищує показники багатьох пристроїв у цьому ціновому сегменті.
«Доступні ліки» в Україні: як знайти аптеку та перевірити наявність препарату 6 марта 2026
Якщо лікар виписав електронний рецепт у межах державної програми «Доступні ліки», пацієнт може отримати необхідний препарат у будь-якій аптеці, яка має...