21 мая 2014
Недавно инновация была отмечена наградой престижной премии в области экономики и экологии GreenTec Awards 2014 в категории "Automobility" как передовая экологическая разработка и прекрасный пример преданности защите окружающей среды.

Continental ожидает долгосрочный рост спроса на натуральную резину, что отвечает растущим потребностям глобального рынка шин. "Continental развивает перспективную технологию, полный потенциал которой будет раскрыт в ближайшие несколько лет. Учитывая постоянно растущий уровень моторизации населения на развивающихся рынках, мы ожидаем существенное увеличение спроса на натуральный каучук в ближайшем будущем. Также использование резины из корней одуванчиков сделает наше шинное производство значительно более эффективным и экологическим", ? отметил Николай Зетцер (Nikolai Setzer), член Совета директоров и глава Департамента шин Continental.
Технология имеет значительный потенциал для использования в промышленном производстве. В частности, производство резины из корней одуванчиков в значительно меньшей степени зависит от погодных условий, чем производство из каучуковых деревьев.
Одуванчик настолько неприхотлив с точки зрения условий выращивания, что это открывает новые возможности для использования некультивируемых земель в Европе: культура может расти в регионах с умеренным климатом на так называемой малоплодородной земле, которая пока не используется в сельском хозяйстве. Кроме того, урожай можно собирать несколько раз в год.
Выращивание урожая недалеко от производственных мощностей позволит компании существенно сократить маршруты транспортировки сырья и удовлетворит растущий глобальный спрос без ущерба для ценных тропических лесов. Таким образом, сама компания будет менее зависимой от ежегодного урожая в субтропических регионах, а также инновация будет способствовать охране окружающей среды и сохранению биологического разнообразия планеты.
Характеристики новой резины из одуванчиков будут такими же высокими, как те, что присущи каучуку с деревьев. Сегодня стало возможным не только создать такую резину в лабораторных условиях, но уже ведется строительство завода по промышленному производству продукции. Также в ближайшие годы следует ожидать тестирования шин, произведенных из одуванчиков.

Доктор Карла Рекер (Carla Recker), руководитель проектов, которая отвечает за разработку химического состава материалов в Департаменте шин Continental, подчеркивает: "Не только награда от жюри GreenTec Awards, но и чрезвычайно положительное влияние на окружающую среду мотивирует и подталкивает нас к работе над этим долгосрочным и интересным проектом". Награда вручена доктору Рекер и профессору Института Фраунгофера Дирку Прюферу (Dirk Prüfer) в Мюнхене на глазах 1000 гостей.
Хочеь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Михайла Федорова: який вигляд має красуня Анастасія, що за бізнес приніс їй світову славу та перша реакція на відставку ексміністра Вона гостро відреагувала на надмірну увагу до себе
Супутникова антена Starlink V5 виявилася легшою та компактнішою за модель попереднього покоління 17 июля 2026
Компанія SpaceX розпочала продажі нової домашньої супутникової антени Starlink V5, яка вже стала доступною в окремих регіонах. Пристрій відрізняється підвищеною енергоефективністю, значно меншими розмірами та вагою в порівнянні з попередньою моделлю V4.
Лікар назвав продукт, який доведено пов’язаний з розвитком раку 17 июля 2026
Чинники ризику розвитку раку є багатофакторними, а це означає, що не існує універсального підходу до…