24 июля 2013
Донецк второй год подряд становится самым привлекательным для бизнеса городом в Украине. Об этом пишет Forbes.
"Столица Донбасса продолжает благоустраиваться, а наличие в ней штаб-квартир нескольких крупнейших работодателей страны служит магнитом для талантов из других регионов, включая Киев. Неудивительно, что Донецк – один из немногих украинских городов, которому удалось остановить убыль населения", – подчеркивает издание.
При этом отмечается, что Донецк отстает от других крупных городов по количеству торговых площадей на душу населения. Кроме того, неважно обстоят дела с открытостью для инвесторов и общим бизнес-климатом, что делает Донецк зависимым всего от пары циклических отраслей и бизнес-групп.
Еще один активно меняющийся город – Винница – поднялся в рейтинге на несколько ступенек. Город является одним из лидеров по темпам роста средней зарплаты и объемов реализации промышленной продукции.
Издание подчеркнуло, что рейтинг отражает привлекательность украинских городов для компаний, работающих на потребительском рынке. Киев не вошел в исследование, поскольку анализируются регионы с точки зрения инвестора из столицы или иностранного инвестора.
В этом году было проанализировано 20 социально-экономических характеристик параметров областных центров и городов с населением свыше 200 000 человек, добавив показатели динамики средней зарплаты и численности населения.
Учитывались следующие показатели: человеческий капитал, покупательная способность, инвестиционный климат, экономическая устойчивость, мнфраструктура и комфорт.
В этом году начислялись дополнительные баллы Донецку, Львову и Харькову, чьи аэропорты были реконструированы к Евро-2012.
Ранее Ukranews сообщали, что Одесса, Киев и Харьков стали самыми богатыми городами Украины – такие результаты исследования городов Украины с населением свыше 100 тыс. жителей, которое провело GfK Ukraine.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль масштабує пропагандистську мережу в Африці - ГУР 14 июля 2025
На сьогодні мовлення російських пропагандистських медіа ведеться більш ніж у 40 країнах Африки шістьма мовами.
"Це і є щастя": Зібров показав затишний вихідний із дочкою. Фото 14 июля 2025
Український співак Павло Зібров поділився фото зі своєю 28-річною дочкою Діаною.
Кухар у паєтковому купальнику заселфилася з дочкою на відпочинку 14 июля 2025
Прима-балерина Катерина Кухар похвалилася селфі з донькою Настею на відпочинку.