30 сентября 2012
По данным Укравтодора, 90% дорог в Украине сегодня нуждается в капитальном ремонте. А значит, любое новопостроенное шоссе воспринимается как успех.
Правда, часто этот успех довольно спорен с точки зрения конечных пунктов этих дорог и их социальной и экономической целесообразности. Тендеры в этой сфере трудно поддаются проверке контролирующими органами, а потому считаются самыми "жирными". К тому же дорогу можно проложить не только с выгодой, но и в правильном направлении: к дачам, местам охоты или родным селам "лучших людей города", заключает Forbes.ua.
В прошлом году Енакиевский горсовет потратил 10 млн грн. на ремонт всего двух дорог. Тех, по которым должен был проехать Виктор Янукович во время визита на празднование 90-летия космонавта Берегового. Открытый тендер не проводили: ремонтировать надо было срочно.
На первом месте занимают подъезды к родному селу Владимира Демишкана, которая обошлась бюджету в 190,21 млн грн. Речь идет о международной трассе М-12 Стрый – Знаменка. Точнее, о ее небольшом куске между Уманью и Кировоградом.
Посредине этого участка находится пгт. Новоархангельск, в котором родился нынешний руководитель Укравтодора Владимир Демишкан. Именно в период его председательства в Госслужбе автодорог (то есть с весны 2010 г.) подъезды к Новоархангельску улучшали со всех сторон.
На втором месте - президентская трасса в Сухолучье, стоившая бюджету 103 млн грн. Она ведет из Киева в Днепровско-тетеровское лесохозяйство, более известное, как Сухолучье, место охотничьего отдыха Виктора Януковича.
Тернопольская дорога к родным помидорам Дмитрия Фирташа, в которых, как он сам не без гордости рассказывал, вырос украинский бизнесмен, тоже влетела налогоплательщикам в копеечку - ее строительство стоило 63,44 млн грн. Ее Forbes.ua поместил на третье место своего рейтинга.
Ознакомиться с подробным рейтингом "личных" дорог в Украине можно на сайте издания Forbes.ua.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Одна культура на двох з Росією: пропагандист Shaman виступив у Північній Кореї і змусив Кім Чен Ина аплодувати стоячи 18 августа 2025
Одна культура на двох з Росією: пропагандист Shaman виступив у Північній Кореї і змусив Кім Чен Ина аплодувати стоячи Путініст став "клеєм" для "непорушної корейсько-російської дружби"
Анна Трінчер зізналася, чому більше ніколи не піде на Євробачення і як страждають учасники на конкурсі 18 августа 2025
"Мені погано стало": Анна Трінчер зізналася, чому більше ніколи не піде на Євробачення і як страждають учасники на конкурсі Зірка раніше уникала питань про конкурс
Блогерка Мандзюк заявила про намір позиватися до нардепа Гончаренка 18 августа 2025
Блогерка Мандзюк заявила про намір позиватися до нардепа Гончаренка: це не про особисте Вона готова контратакувати депутата